Деньги миллионов россиян в «Сбербанке», «Тинькофф» и других банках обесценились и сгорели

Ни для кого не является секретом, что в 2022 году на долю россиян в одночасье выпало столько событий и испытаний, сколько не выпадало с 1991 года. Из-за действий «недружественных стран» практически все зарубежные товары пропали из продажи и стали недоступны для покупки ни в каком виде и ни в какой форме. Помимо того, что страны Запада заморозили и фактически присвоили себе деньги России как государства, также они приняли аналогичные меры по отношению к деньгам и активам разного рода как юридических, так и физических лиц, причем конечно же с российской территории. В середине 2022 года под санкции без каких-либо на то реальных оснований попал Национальный расчетный депозитарий, где хранилось огромное множество акций и иных ценных бумаг, принадлежащих россиянам.

Из-за того что НРД попал под санкции, активы миллионов россиян оказались заморожены. Так как крупнейшими брокерами, позволяющими покупать и распоряжаться такими активами, являются «Сбербанк», «Тинькофф», «ВТБ», «Открытие», «Альфа-Банк», «БКС» и многие другие, все их клиенты попали в огромные неприятности. Пускай по сей день замороженные активы и отображаются на счетах, но по факту их уже просто нет. В конце прошлого года, в 20-х числах декабря, власти Европы выдали специальные разрешения на разблокировку активов граждан РФ. Необходимые заявки для этого требовалось подать до 7 января 2023 года. Все российские брокеры и инвестиционные компании, которые могли это сделать, приняли меры и подали соответствующие поручения.

Но, тем не менее, с момента подали поручений прошло уже полтора месяца, а никакой реакции со стороны Запада не последовало. На практике это означает, что деньги миллионов россиян в «Сбербанке», «Тинькофф» и других банках, предоставляющих брокерские услуги, попросту обесценились и сгорели. Отдавать эти самые активы, судя по всему, никто не собирается и не планирует. В настоящее время Банк России занимается данным вопросом и надеется, что данная проблема решится. Но, тем не менее, судьба денег множества российских граждан, активы которых хранились в попавшем под санкции НРД, по-прежнему остается максимально неопределенной. При этом, даже если активы разблокируют и отдадут тем, кому они принадлежат юридически, ни о какой компенсации убытков речи не идет.

С самого момента заморозки акций и активов россиян, никто не имеет возможности такими распоряжаться, то есть их нельзя продать или обменять на что-либо. Поскольку все эти ценные бумаги были куплены за деньги, фактически страны Запада украли денежные средства россиян и российских компаний, не желая отдавать их обратно назад. Уже вскоре будет практически целый год с момента, как граждане РФ утратили реальный доступ к своим активам, которыми невозможно как-либо распоряжаться. Блокировка затронула активы россиян, которые хранились в зарубежных депозитариях Clearstream и Euroclear. Однако, тем не менее, так как все российские граждане владели своими активами через Национальный расчетный депозитарий, доступ ко всем ценным бумагам оказался утрачен, так как НРД попал под жесткие блокирующие санкции Евросоюза.

Ранее стало известно о том, что новая схема мошенничества в «Сбербанке» массово лишает россиян денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.