Рубль рухнул. Доллар и евро рекордно взлетели в цене

Из-за действий «недружественных стран» и событий, связанных с этим, стоимость российского рубля остается крайне нестабильной с февраля 2022 года. Регулярно российская национальная валюта повышается в цене, либо наоборот падает на общемировом уровне. В этом нет ничего хорошего, так как из-за этого бизнесу приходится закладывать в стоимость разного рода товаров дополнительные расходы. Летом 2022 года, после наиболее активной стадии ввода санкций против России, национальная российская валюта укрепилась до 50 рублей за доллар, но затем она начала падать в цене. В итоге, перед Новым годом курс доллара достиг отметки в 76 рублей, то есть фактически за полгода деньги россиян обесценились примерно на 50%. Это создало определенное беспокойство среди населения страны.

Однако после Нового года, в январе 2023 года, ситуация с курсом более-менее стабилизировалась, так как он опустился до 68 рублей за доллар. Однако с начала февраля дела на валютном рынке вновь начали ухудшаться для всех, кто имеют на руках рубли или какие-либо активы в рублях, например квартиры на территории России. Так, биржевой курс доллара в ходе торгов достиг значения в 72 рубля, а евро превысил значение в 77 рублей. Таким образом, проще говоря, был достигнут крайне высокий уровень иностранных валют, но дело не в том что они стали дороже, а в том что российская национальная валюта ощутимо и очень значительно утратила свою прежнюю ценность. В этом, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это та самая реальность, которая наблюдается в настоящее время.

Доллар и евро рекордно взлетели в цене за последние несколько дней, поэтому уже в скором будущем, если ситуация не изменится в лучшую сторону, разного рода товары и услуги могут начать повышаться в стоимости на российской территории, становясь все более и более дорогостоящими. В подобном положении дел конечно же нет ничего хорошего, однако это та самая неприятная суровая реальность, наблюдаемая в настоящее время. Никто не знает, какими окажутся курсы доллара и евро, как и других валют, по отношению к рублю. Кто-то считает, что постепенно российская валюта будет идти к отметке в 80 рублей за доллар, а кто-то уверен и убежден в том, что в обозримом будущем курс вернется на уровень 50 – 60 рублей. Кто прав – покажет время.

Между тем, россияне не могут свободно обменять рубли на доллары. Сделать это возможно через брокеров или через банки, заплатив внушительную комиссию, однако по факту никаких реальных действий с деньгами совершить не получится, потому что переводы через SWIFT недоступны полностью или сильно ограничены, а обналичить доллары, евро и другие валюты «недружественных стран» не представляется возможным, потому что возможность такого рода не предоставляется. Но при всем при этом российские кредитные организации, обладающие необходимой лицензией, могут купить наличную иностранную валюту. Однако стоить она будет на 25 – 30% больше наличной, поэтому доллар по факту обойдется в 90 рублей и выше.

Ранее сообщалось, что государственный регулятор Банк России распорядился перевести доллары и евро в российские рубли.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.