«Деньги не получит никто». С 1 марта всех, у кого есть вклад в банке, ждет неприятный сюрприз

Жизнь на территории России полна разного рода неожиданностей, которые в любой момент времени могут дать о себе знать. Как всем отлично известно, в 2022 году жизнь российских граждан кардинально изменилась, став иной, нежели раньше. Виной всему стали антироссийские санкции «недружественных стран». Из-за этих самых санкций граждане РФ больше не могут купить те или иные товары, воспользоваться различными услугами или даже просто свободно попасть в другую страну, так как во многих государствах россиянам теперь не рады, максимально усложнив условия въезда в страну. Но это лишь часть всех тех проблем и сложностей, которые выпали на долю россиян. Так, практически все страны прекратили поставки своей валюты в РФ, и это повлекло за собой неблагоприятные последствия.

Теперь россияне, клиенты финансовых учреждений, не имеют возможность обналичить доллары, евро или другие иностранные валюты со своих счетов, то есть получить безналичные деньги в наличном равноценном виде нельзя. Финансы будут оставаться недоступными в наличном виде до 9 марта 2023 года, однако затем Банк России почти наверняка продлит срок действия запрета на выдачу наличных, если речь идет об иностранной валюте. На фоне подобного положения дел, осознавая свою безнаказанность и отсутствие каких-либо запретов, российские банки начали активно вводить комиссию за наличие валюты на счетах. Ее размер оказался просто грабительским, то есть российские финансовые учреждения начали буквально обирать своих собственных клиентов в крайне неблагоприятный сложный для всех период времени.

И вот теперь, как стало известно, уже с 1 марта 2023 года всех тех, у кого есть вклад или счет в банке, может ждать неприятный сюрприз. В настоящее время, согласно законодательству РФ, обязательному страхованию в российских банках подлежат средства на сумму до 1,4 млн рублей. При этом нет никакой разницы, размещены эти деньги в рублях, долларах, евро, юанях или иных денежных единицах. И вот, как стало известно, Банк России готовится уже в ближайшее время скорректировать подобные нормы, сделав так чтобы страхование вкладов распространялось по-прежнему на сумму до 1,4 млн рублей, но при условии что речь идет о деньгах «дружественных стран». Таким образом, проще говоря, доллары, евро, франки, фунты стерлингов и иные валюты «недружественных стран» страховаться не будут. В таком случае в неблагоприятной ситуации свои деньги не получит никто.

После того как новшества вступят в силу, что может произойти уже с 1 марта 2023 года, россияне будут терять абсолютно все свои деньги в иностранных валютах в случае, если у кредитной организации, где они хранятся, отзовут лицензию на осуществление банковской деятельности, либо если она обанкротится в силу тех или иных причин. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, которая может дать о себе знать в любой момент времени. В настоящее время Минфин РФ занимается рассмотрении инициативы Банка России и, скорее всего, он ее поддержит. Такого рода действия укладываются в политику России как государства в снижении зависимости от иностранных валют «недружественных стран».

Ранее сообщалось, что российский банк «Сбербанк» ввел новую комиссию для всех банковских карт,

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.