«Сбербанк» с 30 января перестанет работать

Нет на всей российской территории ни одного какого-либо настолько крупного, известного и распространенного банка, кроме как «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится делать все возможное ради того, чтобы повысить спрос на свои фирменные услуги и сделать их как можно более востребованными по совокупности качеств. В ход ради этого идут все возможные средства и методы, а направлены все из таких на заработок денежных средств как в можно больших объемах. Однако в июне 2022 года компанию постигла большая неудача – она попала под санкции Запада, причем не просто какие-то незначительные, а полные блокирующие. Из-за этого всем европейским и американским компаниям запретили с ней какое-либо сотрудничество, а также пошли на некоторые другие меры, которыми никто явно не может остаться доволен.

Кредитная организация «Сбербанк» теперь не может выполнять переводы через SWIFT и каким-либо образом взаимодействовать с какими-либо компаниями из других государств. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако это та самая неприятная суровая реальность, с которой может столкнуться каждый человек. Однако, между тем, уже совсем скоро российских клиентов банка ждет очередное далеко не самое приятное событие, причем оно затронет также в том числе тех, кто не являются клиентами банка. Как известно, многие магазины и заведения на российской территории подключены к эквайрингу именно от «Сбера», позволяющего принимать оплату в том числе через интернет. Это действительно удобно, но уже с 31 января все изменится.

Как сообщил «Сбербанк», с 30 января его система приема оплаты банковскими картами перестанет работать во всех популярных браузерах, включая Apple Safari, Moziila Firefox, Google Chrome, Opera и во множестве других. На практике это означает, что при попытке выполнить оплату пользователи будут видеть сообщение об ошибке и не смогут произвести денежную транзакцию. Виной всему является истечение срока действия сертификатов, которые уже с 31 января более не будут работать. Продлить такие российский банк не может абсолютно никак, потому что ни одна зарубежная компания не хочет сотрудничать с банком, попавшим под санкции, ведь это чревато попаданием под вторичные санкции, способные разрушить практически любой бизнес.

Чтобы оплачивать покупки в российских магазинах через интернет, в том числе в таких онлайн-магазинах как «Леруа Мерлен», «Детский мир», «ОнлайнТрейд» и во многих других, необходимо использовать российский браузер «Яндекс Браузер» или ATOM от VK, либо требуется установить на мобильное устройство, персональный компьютер, планшет или иное устройство, которое используется для оплаты, специальные российские сертификаты, обеспечивающие поддержку российской системы безопасности. В любых других случаях, при попытке оплаты, клиенты тех или иных магазинов или заведений будут постоянно видеть ошибку «Подключение не защищено» и из-за особенностей системы не смогут произвести оплату. В связи с этим у многих россиян, безусловно, сложится мнение, что «Сбербанк» перестал работать.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» неожиданно в 2,5 раза поднял ставку по всем вкладам, устроив тем самым аттракцион неслыханной щедрости..

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.