«Кинопоиск» и «Амедиатека» нанесли сокрушительный удар в спину всем пользователям

За последние десять лет популярность разного рода сервисов, где нужно платить деньги за доступ к контенту, вроде музыки, фильмов и книг, выросла до рекордных показателей. Пользователей приучили платить деньги за буквально все, причем не приобретать материалы в свою личную коллекцию, а смотреть такие при наличии действующей подписки. Одними из самых популярных сервисов, предоставляющих доступ к такого рода возможностям, являются «Кинопоиск» и «Амедиатека». Данные сервисы предлагают пользователям целую уйму различных материалов для просмотра, однако за доступ ко всем из таких требуется платить деньги. Подписка с доступом к одному из этих сервисов обойдется в 299 рублей, а совместная подписка на оба стоит 699 рублей.

Всем, кто хотят использовать «Кинопоиск» для просмотра фильмов и сериалов, необходима подписка за 299 рублей в месяц, а желающим пользоваться еще и «Амедиатекой» отдавать нужно уже по 699 рублей. Таким образом, как можно легко подсчитать, за год набегает крупная сумма денег. Но, даже отдавая такие нескромные суммы денег на постоянной основе, пользователи данных сервисов вынуждены страдать и испытывать реальные неудобства. После того как началась «специальная военная операция», которая стартовала 24 февраля 2022 года, зарубежные компании и обладатели прав на разного рода контент перестали лицензировать свой контент российским сервисам и онлайн-кинотеатрам. В итоге, договоры на показ тех или иных киноматериалов заканчиваются, а заключить новые невозможно.

В итоге, уже с 1 февраля 2023 года из сервисов «Кинопоиск» и «Амедиатека» исчезнут все фильмы «Гарри Поттер», а также все части «Фантастических тварей». Поскольку данные материалы пользуются огромной популярностью среди зрителей из России, а в стране проживает множество фанатов данной вселенной, можно с полной уверенностью сказать, что подобное событие является самым настоящим сокрушительным ударом в спину. Хоть представители сервисов и уверяют, что заключить соглашение о продлении прав на демонстрацию они не могут из-за того что студия Warner Bros. не продляет лицензию российским стриминговым сервисам, вполне очевиден другой крайне важный факт. Отказываясь от продления лицензии, зарубежные компании тем самым отказываются от денег, которые им могли заплатить.

Поскольку стоимость подписки не меняется для россиян, оставаясь на уровне 299 рублей и 699 рублей в месяц, фактически это означает что российские сервисы как ни в чем небывало продолжают брать по-прежнему много, но предоставлять при этом меньше. Теперь, если житель России захочет легально посмотреть тот или иной контент, который был доступен ранее, ему придется оформлять где-то дополнительные подписки или совершать иные действия, вплоть до покупки лицензионной копии фильма через Apple TV или другой сервис, позволяющий приобретать цифровые лицензии тех или иных кинофильмов. В плюсе от всей этой ситуации остаются только такие сервисы, как «Кинопоиск» и «Амедиатека», которым удастся сэкономить деньги на расходах, но при этом сохранить свои доходы на прежнем уровне.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» на 50% поднял цены для всех, кто используют «Музыку», «Такси», «Кинопоиск» и другие сервисы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.