С 23 января. Водителей автомобилей начнут массово штрафовать передвижные камеры

За последние десять лет на территории России было установлено более чем 18 тысяч камер за дорожным движением, которые непрерывно круглосуточно следят за ситуацией на российских дорогах и привлекают водителей транспортных средств к ответственности. Однако информация о таких камерах доступна на сайте ГИБДД и она добавлена во все популярные навигационные сервисы, поэтому водители точно знают, где их могут оштрафовать, а где нет. В итоге, чтобы бороться с нарушителями ПДД еще более эффективно, на российской территории было решено начать использовать передвижные камеры. Если раньше все камеры, выписывающие штрафы, были установлены в определенных местах и находились в неподвижном состоянии, то теперь все будет иначе, так как они начнут ездить по дорогам страны.

Руководство ГИБДД приняло решение о том, чтобы запустить на улицы российских городов специальные автомобили, оборудованные множеством камер и датчиков. Они выглядят как обычные транспортные средства, но со специальным оборудованием на крыше. Данное оборудование позволяет им выявлять и фиксировать в автоматическом режиме нарушение ПДД по всему периметру машины, которая осуществляет наблюдение. Она определяет, с какой скоростью едут водители, сверяется с базой данных и автоматически, если максимальная скорость была превышена, выписывает штрафы. Такие приходят владельцам транспортных средств в течение двух недель с момента нарушения, но обычно в течение нескольких дней. Уже с 23 января 2023 года такого рода автомобилей станет больше.

Вскоре на российской территории начнут ездить автомобили, способные выявлять нарушителей ПДД в самых разных и необычных местах, в том числе там, где вообще нет каких-либо камер. Если транспортное средство нарушителя правил дорожного движения попадет в объектив передвижной камеры и датчиков, ему придет штраф и такой окажется в полной мере законным. Все оборудование, которое используется для фиксации нарушений, прошло необходимую сертификацию и обладает достаточной точностью для того, чтобы определять нарушения. Постепенно такого рода автомобили планируют научить также и определению других нарушений, включая проезд на красный сигнал светофора, пересечение одной или двух сплошных линий разметки, разворот или поворот в неположенном месте и так далее. Сейчас все ограничивается только контролем скорости движения.

Современные технологии и передовые инженерные решения сделали возможным создание передвижных камер фиксации нарушений, способных ехать со скоростью потока и выявлять тех, кто не соблюдают те или иные требования ПДД. Подробности процесса, который лежит в основе выявления и определения нарушителей, не раскрываются. Однако водителям любых транспортных средств достаточно знать, что такого рода камеры уже ездят по дорогам страны. Они появились на территории города Москвы, то есть столицы РФ. Такие машины имеют белый или серебристый цвет, но с зелеными наклейками. Их владельцем является Центр организации дорожного движения Москвы (ЦИОДД). Все данные, полученные от таких автомобилей, передаются в ГИБДД и проверяются, после чего водителям-нарушителям выписывают постановления о нарушении, требуя заплатить штраф.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД объявило о массовых облавах на дорогах. Из-за таких многие водители автомобилей потеряют права.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.