Водителей автомобилей начнут массово штрафовать на 1 500 рублей в автоматическом режиме

Быть водителем на российской территории крайне непросто, так как регулярно в стране происходит что-то такое, что в значительной степени влияет на всех тех, кто управляют транспортными средствами. Также не стоит забывать, что за последние полтора года рекордно сильно выросли в цене как автомобили, так и запчасти для таких, поэтому теперь желающим купить себе новое транспортное средство выложить за его покупку потребуется куда более крупную сумму денег, нежели раньше. Вместе с тем, российские власти продолжают делать все возможное ради того, чтобы сделать всех тех, кто управляют транспортными средствами, максимально дисциплинированными. Для этого повсеместно, буквально через каждые несколько сотен метров, устанавливаются камеры контроля за дорожным движением.

Если в первые года появления такого рода камер они могли фиксировать только превышение максимальной скорости и проезд на красный сигнал светофора, то затем их научили выявлять многие другие нарушения, в том числе поворот со второго ряда, пересечение одной и двух сплошных линий разметки, остановку в неположенном месте и так далее, вплоть до движения по выделенной полосе для общественного транспорта. Но, между тем, технологии не стоят на месте, поэтому уже в скором будущем водителей автомобилей начнут массово штрафовать на 1 500 рублей, причем происходить это будет в автоматическом режиме. Все и каждый к этому должны быть в полной мере готовы. Речь идет о новых камерах, которые вот-вот введут в эксплуатацию.

Согласно действующим правилам дорожным движения, при управлении транспортным средством категорически запрещено использовать телефон за рулем. Его нельзя держать в руках, а еще, кроме того, еще нельзя держать плечом или иным образом, так как это будет считаться нарушением. До недавнего времени только сотрудники ГИБДД могли выявлять и пресекать такого рода нарушения, однако теперь это способы делать и камеры. Пока что их общая численность не превышает семи сотен, но уже вскоре все изменится. Технология прошла тестирование и доказала свою эффективность, поэтому теперь камеры, которые будут фиксировать использование смартфона или обычного телефона за рулем, будут устанавливаться повсеместно. При этом навигационные приложения «Яндекс Карты» и «2ГИС» о таких не предупреждают.

В отличие от некоторых других нарушений, оштрафовать за использование телефона во время движения могут несколько раз, если нарушение было допущено в разных местах. Так, например, если одна камера установлена через 200 метров после другой, и они обе зафиксируют использование телефона за рулем, заплатить придется два штрафа, так как данные случаи будут считаться двумя независимыми друг от друга нарушениями, как и например превышение скорости. При этом нет никакого значения, использовал водитель телефон во время движения или нет, так как достаточно одного лишь того факта, что он просто был в руле или удерживался плечом, например во время телефонного разговора. Но, на радость российских водителей, за размещение телефона в салоне машины, чтобы использовать его для навигации, штрафовать не будут.

Также следует учитывать, что камеры фиксируют и выявляют подобное нарушение в автоматическом круглосуточном режиме, поэтому столкнуться с такого рода штрафом может буквально каждый человек. Ранее сообщалось о том, что владельцы зарубежных автомобилей, то есть различных иномарок, в бешенстве, так как их «просто кинули».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.