С 1 февраля. На дорогах появятся новые элементы для легковых автомобилей

Как известно, российские власти постоянно думают и работают над тем, чтобы как-то изменить жизнь россиян, сделав ее лучше. Работа в этом направлении ведется максимально активно вот уже как много десятков лет, но в последние годы особенно активно. И вот, уже вскоре на российских дорогах появятся новые элементы для легковых автомобилей. Их внедрение в дорожную сеть страны начнется с 1 февраля 2023 года, о чем все и каждый, кто управляют транспортными средствами, обязательно должны знать. При этом речь идет о совершенно новых элементах, которые способны нанести очень большой ущерб транспортному средству, поэтому водителям автомобилей, безусловно, стоит знать что и как именно конкретно изменится.

Российские власти подняли вопрос о том, чтобы избавиться от некоторых видов ограждения на российских дорогах, которое используются для сдерживания автомобилей. Однако поскольку за последние десять лет культура вождения в стране выросла очень сильно, в том числе благодаря повсеместной установке камер, теперь от такого рода ограждения больше вреда, нежели пользы. Речь идет о желтых полусферах, которые можно встретить в местах, где существует вероятность заезда машины на тротуар, либо парковки в неположенном месте. К сожалению, такие объекты имеют совсем небольшую высоту, поэтому их невозможно увидеть в зеркалах заднего вида. Также их нельзя увидеть, если автомобиль припаркован, а водитель находится внутри.

На фоне подобного положения дел российские власти считают рациональным полностью отказаться от такого рода ограждения, убрав со всех дорог страны желтые полусферы. В настоящее время, как отмечается, они приносят больше вреда, нежели пользы. Нередко водители автомобилей, особенно зимой, не замечают такие и повреждают свой автомобиль. Поскольку второго виновника аварии нет, водителю приходится вызывать ГИБДД, образуя пробку на дороге или так и вовсе мешая работе общественного транспорта. Последующий ремонт машины из-за наезда на такое ограждение обходится крайне дорого, особенно в 2022 – 2023 годах, когда стоимость запчастей для ремонта выросла в несколько раз. Совокупность всех этих факторов приведет к тому, что такого рода ограждение исчезнет из российских городов.

Но полностью отказываться от элементов городской среды, сдерживающих водителей автомобилей, не планируется. На замену желтым полусферам предлагается установить совершенно новые элементы, которые будут хорошо заметными летом и зимой, и которые будет отлично видно из салона легкого автомобиля. При этом устанавливать такого рода ограждение планируется только в тех местах, где это действительно необходимо, например чтобы отделить проезжую часть от тротуарах в местах, где нет бордюра. Таким образом, уже с 1 февраля 2023 года на российской территории должен начаться процесс замены полусфер на что-то более высокое и что-то более заметное, в том числе в темное время суток. Это должно полностью решить проблему, когда машина наехала на такого рода объект и получила повреждения.

Ранее сообщалось, что ГИБДД объявило о массовых облавах на дорогах. Из-за этого некоторые водители автомобилей потеряют права.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.