Операции недоступны. «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» заморозили деньги всех россиян

На российской территории регулярно происходят разного рода перемены и такие события, которые кардинально влияют на жизнь всех и каждого, кто находятся как внутри страны, так и за ее пределами. Однако в 2022 году изменений оказалось настолько много, сколько не происходило за несколько десятков лет. Виной всему стали антироссийские санкции, которые «недружественные страны» начали активно вводить против России из-за начала «специальной военной операции». Вслед за тем, как все это начало происходить, сразу три крупнейших российских банка попали под блокирующие санкции, в связи с чем им полностью перекрыли доступ к международному рынку, а также, кроме того, запретили переводы денег через SWIFT.

Вместе с тем, примерно в это же самое время, Банк России распорядился прекратить выдавать наличную валюту гражданам РФ. Сначала такое ограничение было введено до 9 сентября 2022 года, а затем его продлили до 9 марта 2023 года, и вскоре гарантированно продлят вновь на полгода или сразу на год. Кроме того, с российского рынка ушли платежные системы Visa и MasterCard, карточки которых более не работают за пределами России. Совокупность всех этих событий привела к тому, что «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» заморозили деньги всех россиян, так как операции оказались в полной мере недоступны. Речь идет конечно же о деньгах в иностранных валютах, среди которых доллар, евро, фунты стерлингов, японские иены, швейцарские франки и другие денежные единицы.

Россияне не могут потратить деньги с этих счетов в валюте, так как карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, более нигде и никак не работают. Снять такие деньги в наличном виде также нельзя, потому что действует указ от ЦБ РФ, а одновременно с этим у российских финансовых учреждений попросту нет денег в нужном объеме, если говорить именно о валютах «недружественных стран». Выходом из ситуации мог бы стать перевод через в другой банк через SWIFT, но и это невозможно. Так как крупнейшие российские банки отключены от данной системы, выполнить такой перевод нельзя. Локальные переводы внутри России в валюте также невозможны, и это создает крайне неприятную для множества россиян ситуацию, при которой их деньги просто заморозили.

Теперь долларами, евро, фунтами стерлингов и другими валютами никак нельзя распорядиться, так как оплата с их помощью недоступна, снятие в наличном виде невозможно, а переводы в другие банки отключены. Вся эта ситуация началась в первой половине 2022 года и продолжается уже более чем полгода. Единственное что можно сделать с иностранными валютами – обменять их на российские рубли, сделав это по курсу финансового учреждения. Такую конвертацию едва ли можно считать выгодной, так как она приводит к огромным и даже просто колоссальным денежным потерям. В подобную ситуацию попали не только клиенты финансовых учреждений «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк», но и множества других банков, попавших под санкции и отключенных от SWIFT.

Ранее сообщалось, что в скором времени российский «Сбербанк» введет комиссию за хранение долларов, евро и других валютах на банковских счетах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.