С 1 марта платить придется больше. Введен новый налог для населения России

Как известно, все и каждый, кто находятся и проживают на российской территории, обязаны постоянно снова и снова платить различные налоги, сборы и многое другое. Если этого не делать, проблем с законом не избежать, а также не получится что-либо купить. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако таким образом граждане РФ пополняют бюджет России, а деньги из такого затем тратятся на нужды всей страны в целом. И вот, как стало известно, уже с 1 марта платить придется еще больше, так как российские власти поддержали очередное новшество, которое отразится на десятках миллионов человек, проживающих в стране и всех тех, кто окажутся в государстве в будущем. Из-за грядущих новшеств потребуется отдавать больше денег за привычные товары.

С целью повышения продолжительности жизни и снижения риска разного рода заболеваний, российские власти решили с 1 марта 2023 года ввести новую налоговую ставку в виде акциза на сигареты, папиросы, табак для нагревания и жидкости для электронных сигарет. Платить за все это потребуется больше денежных средств, нежели раньше. Согласно новшеству, с жидкости для вейпов будет взиматься акциз в размере 20 рублей (сейчас 18 рублей) за каждый миллилитр. В 2024 году ставка составит уже 21 рубль, а в 2025 году – 22 рубля. Все табачные изделия, которые предназначены для употребления посредством нагревания в специальных электронных устройствах, вырастут в цене до 8 669 рублей, 9 016 рублей и 9 377 рублей за килограмм соответственно.

Акциз добавляется к стоимости товаров, то есть продавцы должны оплачивать его за свой собственный счет, либо взимать с покупателей, закладывая его в стоимость продаваемой продукции. Поскольку акцизы вырастут уже с 1 марта 2023 года, всем россиянам при покупке такого рода вредных для здоровья товаров потребуется платить больше денежных средств, так как все они вырастут в цене. Сигареты и папиросы также вырастут в цене, потому что акциз для таких также окажется повышен. Окончательное решение о повышении налоговой ставки для такого рода продуктов потребления будет принято уже в январе, поэтому у продавцов подобных товаров будет более месяца на то, чтобы определиться с новыми ценами, рассчитанными с учетом нового акциза огромного размера.

Все те, кто покупают подобные товары, ощутят на себе рост цен, но произойдет он вовсе не из-за того что продавцы решили сделать свою продукцию еще более дорогостоящей, а из-за необходимости платить больше налогов с продажи подобных товаров. Важно понимать, что многие продавцы и магазины могут заранее поднять расценки на товары, поэтому ценники могут подскочить уже в феврале 2023 года, как это обычно происходит. По словам российских властей, которые регулярно повышают подобные акцизы, такого рода действия направлены на формирование правильного образа жизни, отказ от курения и повышение продолжительности жизни всего населения. Подобные действия соответствуют общемировому тренду, в рамках которого многие государства делают сигареты и другие товары такого рода как можно менее доступными для населения.

Ранее сообщалось, что проезд по российским городам стал платным для всех автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.