Рассекречена судьба российских банковских карт «Мир»

Весной 2022 года с российского рынка полностью ушли зарубежные платежные системы Visa и MasterCard, в связи с чем использовать их фирменные банковские карты стало невозможно. Пускай они и продолжают работать на территории России, но в других странах мира российские карточки более не принимают, словно они не существуют. Из-за этого россияне начали массово обращаться в банки и выпускать карты «Мир», работающие на базе национальной платежной системы, созданной еще в 2014 году. Тем не менее, из-за антироссийских санкций, с производством и выпуском такого рода карточек возникли проблемы, так как в стране многие месяцы наблюдался дефицит чипов. Связан такой с прекращением поставки таких из Европы.

Но, тем не менее, российские власти сумели решить проблему дефицита чипов, поделившись планами относительно будущего российского банковских карт «Мир». Как сообщил глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев, который руководит платежной системой, в настоящее время проблем и сложностей, связанных с производством российских карточек, нет. Все они были решены, а наблюдались такие из-за смены поставщиков. В связи с санкциями против России пришлось отказываться от европейской продукции в пользу азиатской. Ситуация усугублялся на тот момент еще и тем, что в мире наблюдался дефицит микроэлектроники. Тем не менее, российские компании и банки сумели справиться с проблемой и теперь большинство финансовых учреждений предлагает выпуск карточки буквально за считанные дни.

Ожидается, что спрос на российские банковские карты продолжит расти и дальше, а продолжаться все это будет до тех самых пор, пока постепенно от банковских карт Visa и MasterCard в России не останется и следа. Однако пик взрывной популярности карт «Мир» уже пройден, так как большинство людей, желающих такие выпустить и начать использовать, уже сделали это и теперь используют их для оплаты покупок. При этом платежная система ожидает, что в 2023 году российские финансовые учреждения начнут пересматривать свои карточные продукты и отказываться от таких, которые будут признаны недостаточно привлекательными по совокупности качеств. Проще говоря, вскоре россиянам будут предлагать только карты «Мир», тогда как все уже формально отключенные карты зарубежного происхождения исчезнут.

В настоящее время выпуску и работе российских банковских карт совершенно ничего не мешает, поэтому какие бы санкции против России не решили ввести «недружественные страны», всем и каждому, кто проживают в России, карточки по-прежнему будут оставаться доступными в полной мере. Их можно как выпустить, так и использовать без каких-либо ограничений. Чтобы сделать процесс обладания такого рода карточкой еще более привлекательным и еще более выгодным, российская платежная система стремится предлагать как можно больше разного рода акций и специальных предложений в рамках фирменной программы лояльности. Пользуясь такой, можно экономить внушительные суммы денег, сохраняя их для чего-то более важного и для чего-то более нужного.

Недавно стало известно о том, что «Сбербанк» осчастливил всех, у кого есть карта «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.