Обязан иметь каждый. Для водителей автомобилей введено новое требование с 16 января

Жизнь на российской территории полна разного рода неожиданностей и сюрпризов, которые дают о себе знать с завидной регулярностью. Снова и снова в силу вступают новые законы, указы и разного рода нормативные акты, все из которых в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают и находятся в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, потому что даже и представить себе не мог, что подобное случится настолько быстро. Теперь каждый водитель автомобиля, если он не хочет получить штраф, обязан иметь при себе нечто совершенное новое, что еще недавно никому не было доступно. Новое обязательное требование начнет действовать с 16 января, то есть уже во второй половине месяца.

После нескольких месяцев тестирования новой возможности российские власти приняли решение о том, чтобы приравнять электронные водительские права в мобильном приложении «Госуслуги Авто» к полноценным водительским. На практике это означает, что теперь каждый водитель может получить такие за считанные секунды, выполнив вход в свою учетную запись через мобильное приложение, а затем иметь к таким доступ всегда и в любом месте. В таком случае, если сотрудник ГИБДД попросит предъявить документы, он сможет отсканировать цифровой код и убедиться в том, что водитель имеет действующее водительское удостоверение. При этом наличие подключения к интернету на смартфоне водителя транспортного средства не требуется, так как все может работать автономно.

Электронная версия водительских прав служит альтернативой полноценным бумажным, позволяя не получать штрафы всякий раз, когда физические права забыты дома или просто с ними что-то произошло, например если они были потеряны в неизвестном месте и пока что еще не перепущены. Кроме того, в программе «Госуслуги Авто», которую можно скачать из магазинов App Store и Google Play Market, находится цифровая версия свидетельства транспортного средства (СТС), которую ГИБДД также всегда запрашивает у водителей автомобилей при проверке документов. Новшество уже вступило в силу по всей России, а все экипажи ДПС проинформированы о такого рода новшестве. Однако есть один важный нюанс, который пока что следует учитывать.

В настоящее время законодательно цифровые права еще не приравнены к бумажным, поэтому водитель по-прежнему обязан иметь при себе обычные водительские права, если вдруг по какой-либо причине сотрудник ГИБДД запросит такие. Этот правовой нюанс собираются исправить уже в ближайшие месяцы, и после этого от обычных прав, которые имеют вид и размеры банковской карты, не будет особой пользы. Получить цифровые электронные права можно бесплатно и за несколько секунд, так как фактически они уже выданы для всех граждан РФ, а получить их можно после авторизации в своей учетной записи и получения доступа к такого рода информации. Если водителя лишают прав, он также теряет и электронные права – это нужно учитывать.

Ранее сообщалось о том, что автомобили LADA резко подорожали без причины.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.