Все в шоке. Автомобили LADA резко подорожали без причины

Вслед за тем как с российского рынка ушли практически абсолютно все зарубежные производители автомобилей, в стране осталось лишь несколько брендов, которые выпускают и продают свои транспортные средства. Одним из таких конечно же является «АвтоВАЗ», который сумел сделать автомобили LADA вновь максимально востребованными среди покупателей, так как конкуренция практически полностью исчезла. Высокий спрос на такого рода транспортные средства, которые выпускаются на российской территории, повлек за собой резкое повышение расценок. На официальном сайте завода-изготовителя стоимость фирменных машин с конца 2022 года не менялась, но зато она изменилась во всех дилерских центрах, через которые ведется продажа такого рода транспорта.

В автосалонах, которые занимаются продажей автомобилей LADA, в том числе в качестве официальных дилеров, резко взлетели цены на новые транспортные средства от «АвтоВАЗа». Произошло это без каких-либо реальных причин, то есть ценники просто подняли, тем самым сделав прежние машины менее доступными для всех и каждого, кто находятся и проживают на российской территории. Теперь купить машину Granta Classic 2022 можно по цене от 810 000 рублей, тогда как на официальном сайте завода-изготовителя указана рекомендованная цена на уровне 678 300 рублей. Еще в конце 2022 года разницы в цене практически не было, но теперь она появилась, а составляет ее размер целых 130 000 рублей. Это примерно 20% от общей стоимости.

Желающим купить автомобили LADA сейчас, в январе 2023 года, рекомендуют сначала обзвонить несколько автосалонов на территории своего региона, чтобы найти самое выгодное предложение. Дело в том, что еще не все дилеры подняли расценки на машину, поэтому есть шанс приобрести машину по прежней цене или с переплатой гораздо меньшего размера. Чем вызван рост цен – неизвестно, однако он выше уровня инфляции. Не исключено, что автосалоны просто ждали удачного момента для повышения цен, ведь в условиях почти полного отсутствия конкуренции покупателям так или иначе придется покупать машины «ЛАДА», отдавая за такие ровно столько, сколько скажут в автосалоне. И если кто-то еще может отказаться от машины, то кому-то автомобиль нужен для работы.

Крайне маловероятно, что цены на машины снизятся в обозримом будущем. При этом никак повлиять на своих партнеров «АвтоВАЗ» не может. Завод-изготовитель продает транспортные средства дилерам, которые выкупают их, после чего они вправе продавать их за ту сумму денег, за какую сами посчитают необходимым. Исходя из этого следует, что покупателям при выборе себе нового автомобиля LADA следует исходить не от тех цен, которые указаны на сайте бренда, а именно исходя из расценок, которые можно встретить в автосалонах. Также стоит учитывать, что некоторые недобросовестные салоны указывают цену машины в объявлениях с учетом сдачи старой машины в Trade-in, покупки дополнительных аксессуаров и оформления кредитов на срок до пяти лет.

Ранее сообщалось о том, что российская компания LADA выпустила недорогой электрический автомобиль, который можно считать инновационным для России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.