Будут конфискованы в пользу государства. Деньги россиян отберут в феврале

Ни для кого не является секретом, что вслед за началом «специальной военной операции», которая стартовала 24 февраля 2022 года, жизнь всех и каждого, кто являются гражданами РФ, кардинально изменилась. Свыше тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, «недружественные страны» начали всеми возможными способами и методами как-то ограничивать россиян, а вместе с тем замораживать их активы, в том числе недвижимость, валютные сбережения, предметы искусства и многое другое. Однако уже вскоре вся эта ситуация выйдет на совершенно новый уровень, и такой гарантированно никому не понравится, так как причин для радости нет и быть попросту не может. Из-за грядущих событий россияне, российские компании и страна в целом потеряют деньги и иные активы.

Европейская комиссия объявила о том, что она полностью поддерживает планы Эстонии на то, чтобы в рамках нового закона конфисковать в пользу государства все российские активы. Это будут активы юридических и физических лиц из России, а также российские денежные средства, которые принадлежат всей стране в целом. Работа в этом направлении уже ведется, а решение о конфискации российских активов и денег может быть принято уже в феврале 2022 года. Произойти это должно после десятого пакета санкций со стороны Евросоюза, который будет представлен и вступит в силу до конца января, то есть в ближайшие две-три недели. При этом, чтобы конфисковать замороженные активы без выплаты каких-либо компенсаций, странам Европы требуется изменить свое законодательство.

В настоящее время активы россиян, компаний и России как государства заморожены в Евросоюзе, в связи с чем распоряжаться такими нельзя. Их невозможно куда-либо перенаправить, либо просто совершить с такими какие-либо операции. Все ценные активы были заморожены на бессрочно долгий период времени, но уже вскоре в рамках новых законов многие страны, включая Эстонию, собираются начать отбирать деньги россиян, российских компаний и всей России в целом, делая это в рамках узаконенной процедуры конфискации. В феврале 2023 года, как ожидается, будут заморожены российские активы на сумму в размере 20 млн евро. Пускай такого рода сумма и является относительно небольшой, но российские власти не собираются оставлять такого рода событие без ответа.

Как уже ранее заявляли представители Правительства России, в настоящее время на российской территории находятся активы тысяч иностранных компаний и разного рода инвестиционных предприятий, и все такие нельзя вывести из-за действующих ограничений. В случае если какие-то страны решат конфисковать российские активы, в том числе физических и юридических лиц, это будет означать зеркальные меры на российской территории. Иными словами, проще говоря, если власти Эстонии все же решатся присвоить деньги россиян в пользу государства, Россия как страна конфискует соразмерно активы эстонских компаний, работающих в России. Всего на территории Евросоюза заморожены активы на сумму в 19 млрд евро, и это только относительно активов физических лиц с российским гражданством.

Ранее сообщалось о том, что российский банк «Тинькофф» принудительно перевел деньги клиентов в рубли, и это привело к их обесцениванию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.