Операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 преподнесли неприятный сюрприз абонентам

Услуги телекоммуникационного характера являются крайне полезными и привлекательными по совокупности качеств, позволяя всегда и везде оставаться на связи. Жители России такие охотно используют, отдавая определенную сумму денег за возможность ими пользоваться. Обычно платить требуется каждый день, каждую неделю или каждый месяц, однако российские операторы изредка предлагают тарифы с годовой оплатой, в рамках которой деньги со счета будут списываться один раз в год, а затем доплачивать за что-либо уже не потребуется. Но все бы ничего, если бы расценки оставались на одном уровне, однако на деле они меняются. И вот, российские операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 преподнесли неприятный сюрприз абонентам.

Российские сотовые операторы федерального уровня, будучи одними из крупнейших на российской территории, с начала 2023 года начали массово поднимать расценки на свои услуги. В среднем тарифы становятся дороже на 10 – 12%, то есть если раньше абонент платил 400 рублей, теперь ему потребуется выкладывать на 40 – 50 рублей в месяц больше. Рост цен затрагивает всех абонентов, в том числе использующих архивные тарифы. Разница лишь в том, насколько станут дороже услуги телекоммуникационного характера на том или ином тарифе, а также в том, когда это произойдет. Какие-то тарифы уже стали более дорогостоящими для россиян, а какие-то только станут в будущем. Но в течение нескольких месяцев практически все они увеличатся в цене, причем вполне обоснованно.

Власти России следят за тем, как меняются цены на услуги телекоммуникационного характера. Так, они не позволяют их поднимать без наличия реальных на то оснований, а самым основным и ключевым среди таковых является инфляция. Поскольку она по итогам 2022 года оказалась на уровне 12%, фактически это означает, что операторы связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и все остальные, получили полное законное право поднимать цены на свои фирменные услуги, делая их более дорогостоящими, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В итоге, теперь за голосовые звонки, текстовые сообщения, мобильный интернет и разного рода дополнительные услуги платить потребуется больше, хотя их объем зачастую остается прежним.

Всем россиянам, проживающим на российской территории, следует осознавать и понимать, что избежать роста цен не получится. Действующим в стране законодательством операторам связи разрешено в одностороннем порядке менять цены на свои услуги и тарифы, делая их дешевле или дороже. Но если в случае повышения цен на услуги предупреждать клиента об этом заранее не требуется, то в случае с тарифным планом необходимо сделать это по меньшей мере за 10 дней до вступления новых расценок в силу. Если абонент не согласен с таким повышением цен, у него есть возможность перейти на обслуживание к другому оператору связи, однако почти наверняка цены на услуги такого окажутся еще более высокими, так как все доступные в 2023 году тарифные планы, которые можно подключить, стоят больше, нежели доступные ранее.

Не так давно появилась информация о том, что на российской территории был запущен государственный оператор связи, заменяющий «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.