Скачать драйвера Intel с официального сайта в России. Случилось чудо

Компания Intel известна на весь мир за счет своих фирменных процессоров, которые пользуются колоссальной популярностью в том числе в России. На базе таких работает подавляющее большинство компьютеров в мире. Однако для того чтобы процессоры компании, которые являются крайне сложными с технической точки зрения устройствами, можно было полноценно использовать, необходимы специальные драйвера. Их можно скачать с официального сайта Intel, но только не в России. Вслед за тем как началась «специальная военная операция» в конце февраля 2022 года, компания не только ушла с российского рынка, но еще и начала блокировать обращения с российской территории к своим серверам. Из-за этого граждане РФ утратили возможность скачать фирменные драйвера или любое другое ПО компании.

Американская корпорация Intel своими действиями, по сути, оставила всех российских пользователей фирменной продукции без какой-либо программной поддержки. При этом жители любых других стран мира, в том числе Европы, могли и могут по сей день скачать любые файлы с сайта компании. В итоге, россиянам, желающим сделать тоже самое, приходилось использовать VPN, Proxy и другие способы обхода блокировки по российскому IP-адресу. Но теперь, начиная с 11 января 2023 года, во всем этом уже нет никакой нужды даже и близко, так как случилось настоящее чудо. Без лишней публичной огласки компания, совершенно неожиданно для всех, решила восстановить доступ к своему фирменному ПО с российской территории.

Теперь все жители России могут зайти на российский русскоязычный сайт Intel и загрузить оттуда любые драйвера и приложения, которые необходимы для полноценной корректной работы фирменных процессоров. При этом речь идет о самых актуальных драйверах и версиях ПО, поэтому никоим образом россиян более не ущемляют. Представители Intel никак не комментируют такого рода событие, однако очевидно, что руководство посчитало ранее принятое решение избыточным и слишком несправедливым. Не так давно аналогичным образом поступила и Microsoft, вернув россиянам возможность скачивать свои фирменные приложения и программы. Судя по всему, зарубежные бренды начали осознавать и понимать, что их отношение к гражданам РФ оказалось слишком суровым.

При этом, если зайти на сайты Intel.ru и Intel.com, пользователи с российскими IP-адресами по-прежнему, как и раньше, видят оповещение о том, что компания прекратила свою деятельность на территории России и Белоруссии. На практике это означает, что ее фирменная продукция более официально не продается в данных регионах мира, а также не предоставляется полноценная техническая поддержка. Учитывая тот факт, что россиянам открыли доступ к фирменному ПО компании, возможно уже в скором будущем она объявит о своем решении возобновить поставки разного рода фирменных товаров в страну, чтобы все и каждый, кто в такой проживают, вновь могли такие свободно купить по официально рекомендованным ценам. Но далеко не факт, что это произойдет в обозримом будущем, так как реальных предпосылок к этому пока что нет.

Ранее появилась информация о том, что товары Xiaomi, Huawei, Intel, Apple и других компаний перестанут продаваться в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.