YouTube заблокируют в России за грубое нарушение закона

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом, позволяющих публиковать и просматривать видеоролики, является YouTube. Данный видеохостинг пользуется колоссальной громадной популярностью по всему земному шару. Более того, после поисковой системы Google, это второй по посещаемости веб-сайт в интернете, что говорит о крайне высоком его распространении. Активно используют такой в том числе жители России, находя данное программное обеспечение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Но, тем не менее, уже вскоре на российской территории его заблокируют, к чему призывают многие представители власти. Сделано это будет в рамках закона, чтобы обязать платформу исполнять требования законодательства, действующего в стране.

Многие годы Google официально работала на российском рынке, однако вскоре после того как началась «специальная военная операция», она решила пойти на такой шаг, которого от нее никто не ожидал. Помимо того, что она сократила всех своих российских сотрудников и закрыла подразделение в России, компания также отказалась исполнять какие-либо требования российских властей. Так, государство требовало от нее, так как она владеет YouTube, удалить с видеохостинга всю «недостоверную информацию», а также разблокировать и восстановить каналы как российских СМИ, так и государственных органов власти. Однако все такие требования просто игнорируются, причем компания продолжает как блокировки, так и распространение «недостоверных данных».

На фоне подобного положения еще весной 2022 года на российских территории начались разговоры о том, что уже совсем скоро YouTube заблокируют в России и сделают более недоступным для дальнейшего использования. Но, тем не менее, наступил 2023 год и сервис по-прежнему остается в полной мере доступным всем тем, кто находятся и проживают на российской территории. Тем не менее, многочисленные случаи нарушения российского законодательства никуда не делись и не пропали, из чего можно сделать вывод о том, что блокировка данного сервиса в России является лишь вопросом времени. С высокой долей вероятности, когда российские аналоги окажутся готовы принять аудиторию зарубежного видеохостинга, доступ к такому заблокируют.

Уже сейчас государственные учреждения, организации и предприятия должны вести аккаунты и публиковать контент только в российских социальных сетях, а еще им рекомендовано перенести весь свой контент в российские сервисы. В настоящее время самыми популярными в России сервисами-аналогами YouTube являются RuTube, «Яндекс Видео» и «VK Видео». Все они позволяют как публиковать материалы всем желающим, так и просматривать такие с любого электронного устройства. Вот уже как почти целый год данные сервисы расширяют свои функциональные возможности, делая это ради того, чтобы их фирменные услуги и возможности использовал как можно больший круг людей. Таким образом, все идет к тому, что YouTube заблокируют в России уже в 2023 году, потому что теперь такое событие является лишь вопросом времени.

Ранее стало известно о том, что всемирно известный видеохостинг YouTube с 17 декабря 2022 года начал массово блокировать пользователей, введя жесткую цензуру.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.