AliExpress ввел неприятный курс доллара. Покупать товары из Китая больше невыгодно

Самой крупной, известной и наиболее распространенной торговой площадкой на российской территории является AliExpress. Через этот сервис все желающие, кто сами этого пожелают, могут приобрести себе какие-либо товары по своему собственному усмотрению, а стоят все они недорого. Однако весной 2022 года процесс покупки товаров изменился, потому что если раньше жители России могли оплачивать покупки любым удобным способом оплаты и любой валютой по собственному усмотрению, то затем все изменилось. Отныне оплата доступна только в рублях, а оплатить заказ возможно лишь с использованием российской банковской карты, которая была выпущена банком на российской территории. При этом жители любых других стран мира по-прежнему могут оплачивать покупки любым удобным способом и в любой валюте.

Все бы ничего, если бы курс доллара на AliExpress был равен или хотя бы примерно равен курсу ЦБ РФ. Однако на деле, к сожалению, разница между такими является огромной, причем конечно же не в пользу покупателей. Если официальный курс доллара по версии Банка России составляет 70,34 рубля, то торговая площадка рассчитывает цены на все товары исходя из курса в районе 79,74 рублей. Такой курс был введен еще 7 января, и он продолжал оставаться актуальным по сей день. Таким образом, покупая какие-либо товары с доставкой из Китая или даже из России, каждый покупатель переплачивает порядка 13% от стоимости товара, причем это касается абсолютно всех наименований, доступных в продаже, вне зависимости от их продавца и того, сколько они стоят.

При покупке наиболее дорогостоящих товаров разница в цене является наиболее ощутимой и заметной, потому что с каждых 10 000 рублей препарата составляет порядка 1 300 рублей. Вся разница между курсами ЦБ РФ и AliExpress идет в карман торговой площадки, не добираясь до продавцов. Учитывая тот факт, что теперь онлайн-магазин реализует товары с доставкой из Китая и других стран мира, при курсе доллара на уровне практически 80 рублей, приобретать что-либо стало просто невыгодно. Теперь многие наименования, доступные сейчас в продаже, стоят на российской территории ощутимо меньше, нежели с международной доставкой из Китая. По сути, условия покупки товаров и курс находятся теперь на уровне января-февраля 2022 года.

Насколько выгодно окажется приобретать товары через AliExpress в будущем – покажет время, но все зависит в первую очередь от того, сколько будет стоить доллар на фондовом рынке. Чем более доступной по цене данная валюта окажется для россиян, то есть чем меньше рублей за нее придется отдавать, тем выгоднее будет приобретать что-либо с доставкой из Китая и любых других стран. Курс доллара на торговой площадке AliExpress постоянно скачет вверх-вниз, поэтому покупателям, желающим заказать что-либо, следует следить за таким и стараться приобретать какие-либо товары средней и высокой стоимости в моменты, когда курс доллара максимально приближен к официальному курсу Банка России. В противном случае необоснованной сильной переплаты попросту не избежать.

Ранее сообщалось о том, что интернет-магазин AliExpress изменил условия доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.