Никаких больничных. С 9 января миллионы россиян не смогут получить больничный лист

На российской территории проживает более чем 140 млн человек, и все они так или иначе чем- то занимаются. Большинство россиян работают в найме, то есть трудятся на благо тех или иных компаний, организаций или же предприятий. Такие граждане имеют право на дополнительные социальные меры поддержки, в том числе на получение больничного листа. Такой документ положен тем, кто временно утратили трудоспособность в связи с болезнью или простудой. Получить его можно в медицинском учреждении, однако с 9 января 2023 года процесс получения такого рода документа изменится, и изменится он в худшую для некоторых людей стороны. Согласно новшествам в законодательстве, которые уже вступили в силу, теперь многие граждане РФ не смогут получить больничный лист.

С начала 2023 года на территории всей России и всех регионов страны вступили в силу новые правила получения и оформления больничных листов. Согласно новшествам, теперь получать больничные смогут все россияне, работающие официально, но с одним важным ограничением. Отныне взять больничный, во время которого будет выплачиваться зарплата, смогут такие сотрудники, за которых работодатель в 2022 году платил страховые взносы. Если таких поступлений в бюджет РФ не было, физическое лицо не сможет получить больничный лист и, как следствие, рассчитывать на какую-либо денежную компенсацию. Исходя из этого следует, что все те, кто работали не по трудовому договору в 2022 году, выплату по больничному листу получить не смогут.

При этом максимальная сумма ежемесячной выплаты по больничному, на которую могут рассчитывать временно нетрудоспособные россияне, составляет 83 204 рубля в месяц. Ее размер зависит от множества факторов, в том числе от того сколько денежных средств зарабатывал человек, в каком регионе страны он проживает и какой по продолжительности трудовой стаж он имеет. Все самозанятые, коих на российской территории уже несколько миллионов человек, не смогут получить больничный лист, так как они не платили какие-либо страховые взносы. Однако уже в 2023 году все самозанятые, по инициативе Минтруда РФ, смогут делать денежные отчисления на ежемесячной основе, чтобы в случае необходимости претендовать на больничный лист.

Таким образом, уже в 2023 году самозанятые граждане РФ получат право на добровольной основе делать денежные отчисления в Фонд социального страхования, чтобы в случае необходимости иметь возможность получать выплаты от государства на ежемесячной основе. При этом такого рода отчисления самозанятые должны будут делать сверх действующих налоговых отчислений, составляют которые 4% за доходы от физлиц и 6% за получение прибыли от юридических лиц. Исходя из всех этих новшеств следует, что отныне миллионы россиян, работающих неофициально, либо если работодатель не уплачивает страховые взносы, не смогут рассчитывать на больничный лист и получение денежных средств.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» принял важное решение по кредитным банковским картам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.