Машина сломается. Водителей автомобилей ждет неожиданный сюрприз

Для того чтобы можно было ездить по российским дорогам общего пользования необходимо обязательно иметь не только действующие водительские права, но еще и само транспортное средство, которое позволит это делать безопасно. При этом эксплуатация автомобиля летом и зимой кардинально отличается, потому что если в первом случае можно просто сесть за руль и сразу же отправиться в путь, то во втором требуется сначала выполнить прогрев машины, на что может уйти от нескольких минут до нескольких десятков минут. Также зимой приходится очищать машину от снега и льда, откапывать ее из сугробов, а также бороться с иными сложностями и затруднениями, которые отнимают немало времени и сил. Но иногда бывает так, что погодные условия создают дополнительные сложности.

Уже с 6 января 2022 года на территории России начнутся аномально сильные морозы, затронут которые почти всю страну. На практике это означает, что даже в центральной части страны, где обычно зимой не слишком холодно, столбики термометров опустятся до минус 30 градусов и даже ниже. Это приведет к большим проблемам для водителей заливается в специальный бачок под капотом, обычно замерзает при температуре минус 24 градуса. В таком случае, поскольку температура опустится ощутимо ниже, жидкость для очистки лобового и заднего стекла попросту не будет подаваться. Это приведет к большим проблемам при управлении при наступлении неблагоприятных факторов.

Если на лобовое стекло попадет какая-то грязь, либо например оно частично замерзнет из-за растаявшего снега, избавиться от грязи практически не получится даже стоя на месте. В таком случае все это может привести к очень сильному затруднению обзора, при котором управлять машиной безопасно просто невозможно. Так как жидкость замерзнет на уровне всего автомобиля и всех линий ее подачи, самостоятельно решить проблему навряд ли получится до тех самых пор, пока температура окружающей среды не поднимется до более-менее приемлемого уровня. До этого самого момента фактически получится, что машина сломалась и стала непригодна для поездок куда-либо. Чтобы избежать такой ситуации следует убедиться, что используемая жидкость в бачке омывателя имеет температуру замерзания ниже 30 градусов.

Также следует учитывать, что нередко производители омывающей жидкости для автомобилей, желая сделать свой продукт более привлекательным, заявляют более низкую температуру замерзания, чем есть на самом деле. В итоге может получиться так, что жидкость с высоким содержанием спирта, рассчитанная на эксплуатацию до минус 30 градусов, начнет кристаллизироваться уже при минус 20 градусах, а при минус 25 градусах так и вовсе замерзнет. Чтобы заранее проверить используемую жидкость на прочность в условиях суровой зимы, можно налить небольшую ее часть в бутылку и положить такую в морозилку холодильника. Таким образом можно проверить стеклоомывающую жидкость на замерзание в домашних условиях без использования специального оборудования.

Ранее сообщалось, что проезд по российским городам стал платным для всех автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.