Такого не было много лет. Водителей автомобилей с 6 января ждут большие неприятности

Как известно, Россия – это страна с полным погодным циклом, при котором все жители могут ощутить на себе лето, осень, зиму и весну. В этом есть как свои плюсы, так и свои минусы, причем последних особенно много для водителей автомобилей. Помимо того что управлять машиной в зимнее время года в разы сложнее, нежели летом, также приходится нести дополнительные расходы внушительного размера. Их приходится нести из-за шиномонтажа, зимней омывающей жидкости, повышенного расхода топлива, более дорогостоящей мойки, а также из-за иных факторов, все из которых негативно отражаются на эксплуатации в зимнее время года. Однако уже с 6 января водителей транспортных средств ждет то, чего никто не ожидал вот уже как много-много лет.

Согласно официальным данным из множества источников, вскоре на российской территории начнутся арктические холода. На практике это означает, что температура окружающей среды буквально за несколько часов опустится с -3 до -20 градусов по шкале Цельсия. В центральной части страны ожидаются морозы до -30 градусов в ночное время, и это создаст огромные проблемы для множества водителей автомобилей. Помимо того что омывающая жидкость может замерзнуть, так как обычно она предназначена для эксплуатации при температуре до -20 градусов Цельсия, так еще и существует другая крайне неприятная проблема. Дело в том, что завести двигатель на сильном морозе – это целая проблема, и эта самая проблема даст о себе знать совсем скоро.

Электролит в аккумуляторах, специальная жидкость, замерзает при температуре -18 градусов и ниже. Как следствие, аккумуляторные батареи большинства автомобилей замерзают, что снижает эффективность их работы в разы. В дополнение к этому, так как двигатель замерзает и его элементы «прилипают» друг к другу, требуется повышенная мощность стартера для запуска. Таким образом, уже с 6 января 2022 года очень многие автомобили попросту перестанут заводиться, поэтому совершить поездку на таких не получится никоим образом абсолютно никак. Решением этой проблемы может стать подогрев аккумулятора и двигателя автомобиля, либо же использование специального аккумуляторным устройства, способного обеспечить стартер дополнительной мощностью, чтобы он мог запустить двигатель.

Чем старее аккумулятор и чем более изношенным он является, тем выше вероятность того что совершить поездку на автомобиле при сильном морозе не получится. Также стоит учитывать, что двигатель замерзает не сразу, а при длительной стоянке. Таким образом, если не совершать поездок на машине более суток, это создаст дополнительные проблемы при попытке запуска машины в мороз. Все водители транспортных средств обязательно должны все это учитывать, планируя свое время заранее. Во время сильных морозов, если транспортное средство вдруг не заведется, альтернативой может стать общественный транспорт, либо такси. На радость водителей, арктические морозы продержатся в России всего несколько дней, поэтому к середине января ситуация с температурой вернется в норму.

Ранее сообщалось о том, что начиная с 9 января бензин и дизель для автомобилей рекордно подорожают из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.