С 9 января. Бензин и дизель для автомобилей рекордно подорожают из-за нового закона

Всем и каждому, кто владеют автомобилем на территории России, приходится оплачивать сразу два налога, а если учитывать скрытые, то так и вовсе целых три. Каждый собственник транспортного средства обязан оплачивать налог на ежегодной основе, который рассчитывается исходя из мощности двигателя, стоимости машины и того региона, где она была поставлена на учет. Помимо данного налога, при оплате топлива на АЗС, все водители оплачивают также акциз, который в свое время был введен в качестве замены транспортного налога, однако последний в конечном итоге так и не отменили, поэтому теперь обладателям транспортных средств приходится платить сразу два налога на постоянной основе. Третьим налогом также является страховка ОСАГО, без которого запрещено выезжать на дороги общего пользования, а обходится она зачастую дороже транспортного налога.

И вот, к огромному удивлению для всех, российские власти приняли неожиданное решение. Так, ранее был принят и с 1 января 2023 года вступил в силу новый закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно новшеству, теперь размер акцизов на все виды топлива, которые продаются на АЗС в пределах страны, повысится, причем не чуть-чуть, а на целых 4%, На практике это означает, что теперь отдавать за бензин и дизель потребуется еще больше денежных средств, нежели когда-либо раньше. Все и каждый в обязательном порядке должны об этом знать, чтобы не столкнуться с разного рода неприятностями. Пока что российские заправки еще не подняли цены, но это так или иначе произойдёт с 9 января, после новогодних праздников, потому что в противном случае им придется оплачивать акциз из своего кармана.

Государство взимает акцизы на топливо с компаний, а они, в свою очередь, вынуждены взимать его с покупателей топлива, то есть с водителей транспортных средств, которые покупают бензин и дизель на АЗС в пределах страны. По словам российских властей, рост цен на бензин и дизель в 2023 году будет находиться на уровне инфляции, но здесь есть важный нюанс. По итогам 2022 года она составила примерно 12%, но за целый год, то есть за двенадцать месяцев, топливо выросло в цене лишь на несколько процентов, фактически незначительно. На практике это означает, что в обозримом будущем стоимости бензина и дизеля для автомобилей может повыситься примерно на 8 – 10%. Исходя из этого следует, что вскоре поездки на своей личной машине будут обходиться в еще большую сумму денег, нежели раньше.

Все водители транспортных средств так или иначе вынуждены покупать топливо по тем ценам, которые установлены на АЗС, потому что каких-либо альтернативных способов приобрести его попросту нет. При этом так как по российским дорогам перемещаются десятки миллионов транспортных средств, такого рода события, связанные с повышением цен на топливо, отражаются на качестве жизни множества людей, ведь раз приходится тратить больше денег на что-то одно, значит на чем-то другом придется активнее экономить. Не исключено, что российские автозаправочные станции не станут в моменте поднимать цены сильно. В таком случае они будут постепенно каждую неделю поднимать расценки до тех самых пор, пока они не дойдут до уровня, который устроит как сами АЗС, так и государственные регулирующие органы.

Не так давно сообщалось о том, что водителей автомобилей будут массово лишать водительских прав.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.