По 2 рубля в день. «Сбербанк» ввел новый налог для всех владельцев банковских карт

Наиболее крупным, известным и распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы как можно больший круг людей использовал все те услуги и возможности, доступ к которым ему так и вовсе вообще под силу предоставить. Финансовое учреждение внедряет одно новшество за другим в надежде повысить свои собственные доходы и, как следствие, зарабатывать на россиянах еще больше денежных средств, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Банк постоянно находит способы повысить свои доходы, что ему очень хорошо удается вот уже как много лет подряд. Так, например, за последние годы кредитная организация подсадила множество своих клиентов на свои фирменные платные подписки, которые позволяют получать определенные преимущества, включая сниженную ставку по кредитам и повышенную по вкладам.

Однако платной подписки с сомнительным набором реальных преимуществом является далеко не единственным решением банка, направленным на повышение своей прибыли. Так, кредитная организация посчитала необходимым начать взимать с владельцев банковских карт по более чем 2 рубля в день. Новшество уже вступило в силу, причем никак избежать его попросту нельзя, потому что в таком случае использование банковских услуг окажется небезопасным. Новшество затрагивает всех клиентов крупнейшего российского банка, вне зависимости от региона проживания и каких-либо еще иных факторов. Как известно, еще в июне 2022 года в отношении «Сбербанка» ввели санкции, в связи с которыми его клиенты утратили возможность скачать и установить фирменное мобильное приложение.

Программа «Сбербанк Онлайн» даже у тех, кто успели ее установить до ввода санкций против банка, больше не может рассылать бесплатные Push-уведомления. На практике это означает, что все россияне утратили возможность получать оповещения о своих операциях по банковским счетам и картам через интернет. Именно поэтому теперь получение оповещений такого рода в виде SMS – это вынужденная необходимость, но за такую услугу нужно платить деньги. И теперь, согласно решению банка, всем клиентам без исключения платить за такую возможность придется по 70 рублей в месяц, то есть более чем 2 рубля в день. За месяц набегает небольшая сумма денег, но за год уже ощутимая и очень даже внушительная, которую вполне можно было бы потратить на что-то еще.

Важно понимать, что если не оплачивать оповещения по SMS, которые приходится оплачивать именно из-за того что «Сбербанк» попал под санкции, так как получение стабильных уведомлений через Push в рамках мобильного приложения стало невозможно, то может возникнуть неприятная ситуация. Если вдруг с карточки или счета украдут деньги, оповестить об этом банк нужно в течение 24 часов. Если оповещение о списании не поступит, можно не заметить пропажи денег сразу после того как они исчезнут. В таком случае затем вернуть деньги назад окажется гораздо более проблематично, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Именно поэтому подобный шаг от крупнейшего российского банка, решившего взимать по 70 рублей за оповещения по операциям конкретной банковской карты, нельзя рассматривать никак иначе, кроме как введение нового налога для всех клиентов.

Не так давно стало известно о том, что «Сбербанк» начал продавать наличные доллары, евро и другие валюты через интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.