Будут навсегда заблокированы. Пользователей смартфонов Android и iPhone ждет неприятный сюрприз

Вслед за тем, как началась «специальная военная операция», что произошло 24 февраля 2022 года, против России и ее жителей начали максимально активно вводить разного рода санкции и иные ограничения. Желая поддержать такие или просто не имея другого выхода, свыше тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, сделав все свои фирменные услуги более недоступными гражданам РФ. Однако, тем не менее, россияне по-прежнему могут свободно пользоваться разного рода электроникой. Тем не менее, давление на всю страну стремительно повышается с каждым месяцем, так как Соединенные Штаты и Евросоюз активно вводят новые ограничения и запреты. В середине декабря они запретили поставлять в страну любые ноутбуки, портативные компьютеры, моноблоки и другие устройства такого рода.

Существует очень высокая доля вероятности, что уже в 2023 году на территории России будут навсегда заблокированы смартфоны, работающие под управлением операционных систем Android и iOS. Пойти на подобный шаг могут как сами американские корпорации Google и Apple, отвечающие за разработку и поддержку данных ОС, так и правительства США или Европы. Достаточно чтобы власти любого из этих регионов приняли соответствующие санкции, и в таком случае IT-компаниям придется их исполнять. В итоге, им придется заблокировать все мобильные устройства, планшеты и иные устройства россиян, которые находятся внутри России. Все это может стать реальностью в рамках будущих пакетов санкций, которые так или иначе будут принимать и вводить.

Раз в несколько месяцев «недружественные страны» объявляют о новых санкциях, после чего они оперативно вступают в силу и сразу же начинают исполняться. В ряде государств, в том числе в США и Великобритании, уже появились даже целые министерства, которые занимаются разработкой санкций и следят за их исполнением. Вне каких-либо сомнений, пользователей смартфонов Android или каких-либо моделей iPhone от Apple может ждать неприятный сюрприз, так как при блокировке операционной системы их дальнейшее использование, по крайней мере внутри России, окажется невозможно. Первые шаги в этом направлении сделаны уже сейчас, так как фактически россиян заблокировали навсегда, ограничив функциональные возможности всех электронных устройств.

Так, владельцы iPhone и телефонов на Android лишились возможности оплачивать покупки через Apple Pay и Google Pay, а также в полной мере пользоваться сервисами обеих компаний. Например, в музыкальный сервис Apple Music для российского региона практически не добавляют какую-либо новую зарубежную музыку, а в магазинах приложений App Store и Play Market уже недоступны очень многие электронные устройства, которые невозможно скачать и установить. В подобном положении дел конечно же и не может быть ничего хорошего, но это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться абсолютно каждый человек, проживающий на российской территории. В любом случае, так или иначе, но при покупке очередного нового телефона на Android или iOS стоит осознавать, что в любой момент его могут подвергнуть блокировке в рамках новых санкций против России ее жителей.

Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют миллионы номеров телефонов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.