С 5 января. «Госуслуги» ввели новшество, от которого все в бешенстве

Еще в далеком 2009 году на российской территории был запущен портал государственных услуг. Если в первые годы после запуска он пользовался совсем небольшой популярностью, то затем все изменилось, а произошло это за счет действий российских властей, решивших поощрять таких людей, которые будут использовать «Госуслуги» для получения разного рода услуг от государства, а не обращаться в отделения тех или иных госучреждений лично. Самой действенной мерой повышения популярности данного сервиса, наряду с активной рекламой, стало предоставление скидки в размере 30% на оплату всех пошлин, которые требуется оплачивать всякий раз при желании получить какую-либо государственную услугу по своему собственному усмотрению.

Данная скидка была введена на несколько лет, но срок ее предоставления истек 31 декабря 2022 года. В итоге, начиная с 1 января 2023 года, получить данную скидку не представляется возможным абсолютно никак никоим образом. Однако так как в настоящее время все государственные структуры не работают и не обрабатывают заявки и заявления россиян, выставление государственных пошлин по новым правилам, то есть без скидки в размере 30%, начнется с 5 января. С этого самого дня некоторые государственные ведомства и структуры начнут обрабатывать заявления от россиян, но в полную работу «Госуслуги» и все связанные с ним сервисы начнут работать с 9 января. Очевидно, что отмена скидки, безусловно, приведет всех в бешенство, так как платить за прежние действия придется больше.

Так, например, если раньше получение загранпаспорта нового образца с биометрией обходилось в 3 500 рублей с учетом скидки, то теперь платить за него придется 5 000 рублей. Отдавать больше денежных средств отныне придется при выполнении абсолютно любых действий, связанных с государственными пошлинами и сборами разного рода. Если ранее такие можно было напрямую оплатить через «Госуслуги», то есть со скидкой в размере 30%, то теперь никакой скидки предоставляться уже не будет, о чем все и каждый обязательно должны знать. Пока что многие россияне об этом еще не знают, поэтому попытка оплатить госпошлину в будущем со скидкой станет для всех таких очень большой и крайне значительной неожиданностью, причем конечно же неприятной.

Бюджет РФ на ближайшие годы сформирован с учетом отсутствия скидки в размере 30% на оплату госпошлин и разного рода сборов, поэтому рассчитывать на ее появление в обозримом будущем точно не стоит. Более того, по уверениям российских властей, в дальнейшем предоставлении такого рода скидки нет никакого смысла, потому что ранее она предоставлялась с целью повышения популярности электронных услуг в рамках сервиса «Госуслуги», но теперь, когда их уже получают таким образом более чем 110 млн россиян, смысла и дальше мотивировать россиян решать все вопросы с государством через интернет-услуги попросту нет. Таким образом, исходя из всего этого, россиянам стоит привыкать к полному отсутствии скидки такого рода.

Не так давно «Госуслуги» запустили долгожданную возможность для всех, кто работают по трудовому договору официально.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.