Выезд запрещен. Миллионам россиян запретили покидать Россию

Даже не смотря на то, что Россия является самой большой страной в мире, внутренний туризм в пределах страны не слишком распространен среди россиян, так как очень и очень многие люди предпочитают ездить на отдых в другие страны, где также можно в том числе купить разного рода товары. Но, тем не менее, далеко не у всех граждан РФ есть возможность покидать пределы страны. Более того, по состоянию на 1 января 2023 года, число граждан РФ, которым теперь нельзя выезжать за пределы страны, выросло до рекордного уровня, который способен поразить любого человека. Как оказалось, за последние годы миллионам россиян запретили покидать Россию, то есть они могут перемещаться внутри страны, но перечень государственную границу не смогут никаким способом и образом.

Согласно официальным данным, число граждан РФ, которым запрещено выезжать за пределы России, достигло рекордного уровня в 8 млн человек. Всем этим людям, по состоянию на начало 2023 года, нельзя пересекать государственную границу страны на автомобилях, самолетах, кораблях и на любых других видах транспорта. При попытке это сделать сотрудники пограничного контроля выдадут отказ в пересечении границы, а обоснован такой будет наличием непогашенных заложенностей перед государством или иными лицами. Так, если сумма долга россиянина составляет более чем 30 000 рублей, ему запрещено выезжать из России в любые другие страны мира. При этом самой распространенной причиной, почему гражданам РФ запрещено выезжать из страны, являются долги по алиментам.

Кроме того, очень часто россиянам запрещают покидать Россию из-за долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые вовремя своевременно не оплачивают миллионы людей по всему земному шару. При этом общее число россиян, которые теперь не могут покинуть Россию, достигло рекордного уровня за 15 лет. За все это время, то есть за крайне длительный период времени, еще не было настолько много должников, которым нельзя выезжать из страны из-за наличия непогашенных задолженностей. Для того чтобы вернуть себе право ездить в другие страны, в том числе на отдых и в рабочие командировки, требуется погасить долги или сделать так, чтобы их общий суммарный размер не превышал 30 000 рублей. Если сумма задолженности больше хотя бы на один рубль, покинуть пределы страны не получится.

Всем тем, кто надеются оплатить долги незадолго до поездки в другую страну, следует учитывать что данные от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) поступают к сотрудникам пограничного контроля с задержкой в несколько недель, поэтому лучше заранее погасить долги и только затем, спустя по меньшей мере несколько дней, покидать Россию. В противном случае придется предъявлять документы, которые подтвердят факт уплаты долгов. Такими могут стать квитанции об оплате и информация о банковских переводах. Если по состоянию на 1 января 2023 года число невыездных россиян достигло 8 млн человек, то в декабре 2021 года этот показатель был на уровне 4,6 млн человек, а в 2019 году – 3,4 млн человек. При этом в 2016 году покинуть пределы РФ не мог всего-навсего 1 млн человек.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новый запрет для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.