Сайт недоступен. Google заблокирует огромную часть всего интернета

Американская корпорация Google является одной из крупнейших в мире, а ее фирменные сервисы, доступ к которым она предоставляет всем и каждому, используют очень и очень многие люди, находя их лучшими в своем роде. Также она занимается разработкой разного рода программного обеспечения, а наиболее популярными и известными среди таких являются операционная система Android и веб-браузер Chrome. Интернет-обозреватель Chrome является настолько успешным и продвинутым, что именно на его базе построены такие браузеры как «Яндекс Браузер», Microsoft Edge и некоторые другие. Все они используют фирменный движок Google для своей работы, что делает их, по сути, клонами самого популярного браузера в мире. Но уже вскоре многих пользователей ждет большая неожиданность.

Компания объявила о том, что уже в 2023 году она заблокирует огромную часть всего интернета. По словам американской корпорации, уже вскоре пользователи браузера Chrome и любых его клонов не смогут открывать и использовать веб-сайты, работающие по протоколу HTTP. Данный протокол в настоящее время использует порядка 20% от общего числа веб-сайтов в мире, а главным его минусом является отсутствие шифрования. Из-за его отсутствия вводить на таком сайте какие-либо данные небезопасно. Чтобы обезопасить всех пользователей и защитить от взлома, компания приняла решение о полной блокировке таких сайтов на уровне движка браузера. Для этого из него просто уберут поддержку протокола HTTP, оставив только его защищенную версию с шифрованием.

У протокола HTTP есть продвинутая версия под названием HTTPS, которая в настоящее время используется на примерно 80% от общего числа сайтов в интернете. Данный протокол поддерживает шифрование, поэтому использовать любые веб-сайты с его поддержкой можно максимально легко, просто и безопасно. Узнать о том, какой протокол использует сайт, можно в адресной строке. Если это HTTP, то сайт вскоре перестанет открываться через Google Chrome, а если HTTPS, то им можно будет продолжать пользоваться и дальше без каких-либо ограничений и сложностей. Уже сейчас браузер Chrome помечает сайты без поддержки шифрования специальным образом, чтобы при посещении таких пользователи снова и снова видели сообщение о том, что его использование является небезопасным.

Но уже в 2023 году ситуация кардинально изменится, так как из движка Chrome уберут поддержку протокола HTTP. В таком случае пользователи при попытке открыть сайт на базе старого протокола будут получать сообщение «Сайт недоступен» или иную ошибку. К слову, интернет-браузером от Google пользуются свыше 66% от общего числа пользователей интернета, поэтому такого рода решение, безусловно, затронет очень и очень многих людей. Для все тех, кто используют данный браузер, такое событие означает дальнейшую полную абсолютную недоступность браузера Chrome. Однако все современные сайты, которые уважительно относятся к своим посетителям, в полной мере поддерживают современный протокол передачи данных, поэтому никаких проблем с их доступностью не возникнет.

Ранее сообщалось о том, как оплачивать покупки через Apple Pay и Google Pay в России на любых смартфонах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.