Новая реальность. AliExpress огорчил всех покупателей неприятным новшеством

Одним из самых популярных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих приобретать товары с доставкой из Китая, является AlIExpress. Свыше десяти миллионов наименований доступно в его рамках, и купить себе такие, после чего начать использовать, могут все и каждый, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. Торговая площадка делает абсолютно все, что ей под силу, лишь бы зарабатывать как можно больше денег. Помимо того, что ассортимент продаваемых товаров постоянно расширяется, сервис регулярно проводит разного рода акции и распродажи, позволяющие всем и каждому на максимально выгодных и простых условиях заказать какие-либо товары. Однако для всех россиян весной 2022 года условия покупки товаров изменились, и изменились они крайне сильно.

Вот уже как более чем полгода покупатели, проживающие на российской территории, могут оплачивать покупки исключительно только в российских рублях и только исключительно с банковских карт, выпущенных российскими финансовыми учреждениями. На практике это означает, что AliExpress обязал всех тех, кто проживают в России, оплачивать заказы именно с использованием российских банковских карт, тогда как абсолютно все остальные способы оплаты недоступны. Более того, даже иностранец не сможет оплатить покупки своей карточкой Visa или MasterCard, если планируется доставка такого на российскую территорию. Все бы ничего, если бы AliExpress использовал официальный курс доллара, а не свой собственный курс, который очень сильно отличается от установленного Банком России.

В итоге, если официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 68,45 рублей, то на AlIExpress этот же самый курс составляет уже 76,39 рублей. В итоге, как следствие, покупатели переплачивают порядка 12% при покупке абсолютно любых доступных в продаже товаров, вне зависимости от их стоимости и иных факторов. Переплата в таком размере возникает исключительно из-за разницы курсов, которую никак никоим образом нельзя обойти. Если еще до июня 2022 года россияне могли обходными путями оплачивать покупки через электронный кошелек QIWI, то затем такая возможность исчезла и стала более недоступной в полной мере. Само собой, что в этом нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой в любой момент времени может столкнуться абсолютно каждый.

При этом ситуация с курсом доллара не меняется в лучшую сторону. Сервис всегда держит курс доллара выше на 10 – 20% по сравнению с официальным, вынуждая всех своих российских клиентов терять денежные средства на разнице курсов. Для всех тех, кто покупают что-либо на AliExpress, все это означает новую реальность, которая наступила. Поскольку теперь покупать товары из других государств крайне затруднительно или невозможно вообще, жителям России приходится мириться с таким курсом доллара, так как зачастую купить какие-либо товары с доставкой из Китая просто невозможно на более привлекательных и на более выгодных условиях.

Не так давно сообщалось о том, что онлайн-магазин AlIExpress изменил условия покупки товаров из-за обрушения рубля.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.