С 1 января. «Госуслуги» внедрили долгожданную функцию

Еще в далеком 2009 году на российской территории начал свою работу портал «Госуслуги», позволяющий всем и каждому максимально легко, просто и быстро получать государственные услуги через интернет. В первое время, ввиду невысокой популярности интернета в России, многие местные жители скептически относились к данному проекту, но теперь он настолько популярен и востребован, что крайне много людей решают с его помощью разного рода задачи, связанные с государством. С каждым месяцем на «Госуслуги» добавляют все больше функциональных возможностей, позволяющих всем и каждому решать с его помощью различные самые разные задачи. И вот, на радость всех россиян, в сервис решили добавить одну полезную и крайне долгожданную функцию.

Уже начиная с 1 января 2023 года гражданам РФ станет доступна по-настоящему важная функция. Она позволит оформлять заявление на определенные действия в электронном виде, то есть без необходимости куда-то ехать, стоять в очереди, объяснять свои намерения и так далее. Иными словами, новшество является крайне положительным, потому что всех бюрократических сложностей удастся в полной мере избежать. Ни для кого не секрет, что в 2010-е годы, пока российские власти не взяли под полный контроль сферу строительства жилья в России, на российской территории обещали возвести множество жилых комплексов с квартирами. Россияне в такие вкладывались, становясь дольщиками, но из-за банкротства застройщика по тем или иным причинам, в том числе из-за кризиса 2014 года, многие в конечном итоге остались без своего жилья, но с долгами перед российскими финансовыми учреждениями.

Именно эту проблему и помогут решить «Госуслуги». Начиная с 2023 года у россиян появится возможность подавать заявления на выплату возмещения через портал государственных услуг. Для подачи заявления нужно авторизироваться в личном кабинете и, после этого, зайти в специальный раздел, посвященный долевому строительству. При этом всем сведения и данные будут загружены из базы данных автоматически, так как российские власти уже давно составили список дольщиков, которые остались без квартир. Однако следует учитывать, что подписывать заявление на выплату компенсации требуется при помощи электронной подписи, и только так. Подписать его иным образом не получится, что следует учитывать. Но все россияне могут бесплатно получить такую подпись в любом центре «Мои Документы», то есть в МФЦ.

За счет подачи такого рода заявления россияне могут сделать так, чтобы российские власти ускорили процесс оформления выплаты участнику долевого строительства, который остался без жилья и тем самым попал в сложную и крайне непростую ситуацию. Вся эта проблема с недостроенными или вообще не построенными жилыми домами возникла из-за застройщиков, которые не смогли выполнить взятые на себя обязательства и столкнулись со значительными проблемами. Эти самые проблемы привели их к банкротству, поэтому теперь граждане РФ не могут напрямую вернуть свои деньги, но и жилье, за которое они заплатили, им никто не предоставил. Новшество от «Госуслуги» должно помочь решить эту проблему максимально быстро и оперативно.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» запустили новые функции, которые нужны десяткам миллионов россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.