С 31 декабря. «Сбербанк» ввел комиссию за получение зарплаты

Нет на всей огромной российской территории ни одного какого-либо другого настолько крупного, известного и распространенного банка, предоставляющего услуги физическим лицам, как «Сбербанк». Данная кредитная организация стремится к тому, чтобы как можно больше людей пользовались теми услугами, доступ к которым ей так и вовсе вообще под силу предоставить. Свыше 100 млн россиян уже являются ее клиентами, стараясь решать все свои денежные вопросы с ее помощью. Банк, в свою очередь, регулярно внедряет различные новшества с целью повысить популярность востребованность фирменных услуг, в том числе для бизнеса. Все это в значительной степени отражается на всех тех, кто проживают как в России, так и за ее пределами. И вот банк решил преподнести всем большую неожиданность.

Кредитная организация «Сбербанк» приняла решение о том, чтобы ввести комиссию за получение зарплаты. Как известно, за последние десять лет российские власти создали все условия для того, чтобы российские компании, организации и предприятия выплачивали заработную плату своим сотрудникам не в наличном виде, а в безналичном. В итоге, бизнесу приходится вести счет для безналичных расчетов, с которого в том числе уплачиваются налоги и так далее. Однако за возможность переводить зарплату своим сотрудникам «Сбербанк» взимает комиссию. Но в рамках поддержки бизнеса в 2022 году, чтобы помочь предпринимателям на фоне санкций, крупнейший российский банк сделал свой зарплатный проект бесплатным, позволив российскому бизнесу ничего не платить за переводы денег сотрудникам.

Однако такая «льгота» действует только до 31 декабря, то есть уже сразу после этой даты со всех тех, кто подключены к зарплатному проекту, начнет взиматься комиссия, причем очень даже ощутимого и крайне внушительного размера. Если за сам проект ничего по-прежнему платить не придется, то за перечисление денежных средств на банковские карты сотрудников придется оплачивать комиссию, составляет размер которой 0,15%. Таким образом, как можно легко подсчитать, с каждых 10 000 рублей размер этой самой комиссии составит 15 рублей. Учитывая тот факт, что компаниям приходится платить зарплату десяткам или даже сотням своих сотрудников, речь идет о внушительных суммах денег, которые бизнес теряет ради перевода зарплаты безналичным способом.

Комиссия начнет взиматься с 31 декабря 2022 года, о чем все и каждый, кто владеют бизнесом и пользуются зарплатным проектом «Сбербанк», обязательно должны знать. Пускай оплачивать данную комиссию и должны работодатели, но нередко бывает так, что ее размер просто закладывается в зарплату, которую повысят не так сильно, как могли бы, если бы не данная комиссия и иные сборы. Новшество вступит в силу по всей России и в обозримом будущем, вероятнее всего, никаких бесплатных переводов в рамках акций не будет, так как проводить такого рода специальные предложения крупнейший российский банк не планирует. Для всех тех, кто выплачивают своим сотрудникам зарплату, такое событие означает дополнительного размера внушительные расходы.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» запустил бесплатный тарифный план с 500 минутами звонков и 15 ГБ мобильного интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.