С 1 января. Деньги россиян конфискуют в пользу государства

Ни для кого не секрет, что с начала 2022 года жизнь всех и каждого, кто проживают и находятся на российской территории, очень сильно кардинально изменилась, став совершенно иной, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Практически весь банковский сектор на территории страны попал под санкции, в связи с чем теперь клиенты множества российских финансовых учреждений не могут совершать переводы в валюте, покупать иностранные акции и совершать многие другие действия. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, однако вскоре ситуация может значительно ухудшиться. Дело в том, что уже совсем скоро, в ближайшие несколько дней, будет принято решение о конфискации активов и денег граждан РФ в пользу государства.

Вслед за тем, как началась «специальная военная операция» в феврале 2022 года, власти США едва ли не мгновенно объявили о заморозке денег и активов россиян, которых они внесли в «черный список». Также заморозка затронула в том числе деньги России как государства, и российских компаний. Все эти активы теперь хранятся на счетах американских банков, но никак не могут использоваться кем-либо. Однако американские власти нашли выход из этой ситуации, посчитав необходимым прекратить заморозку денег. Так, на территории страны был принят закон о конфискации активов и иного имущества лиц, в отношении которых введены санкции. На практике это означает, что деньги, имущество и другие ценные активы Соединенных Штаты присвоят себе.

В таком случае деньги России, которые хранились в американских банках, станут деньгами США, если говорить совсем просто. Конфискация предполагает, что у того или иного имущества появляется новый владелец. При этом конфискация затронет в том числе юридических и физических лиц, которые попали под персональные санкции. Таким образом, уже вскоре активы и деньги тысяч россиян, которые стали жертвами разного рода ограничений, будут конфискованы в пользу государства. При этом такое новшество в американском законодательстве предполагает, что все те, в отношении кого в будущем введут подобные ограничения, будут автоматически терять все свои активы и иное имущество, то есть впредь его будут не замораживать, как происходит сейчас, а именно подвергать конфискации.

Скорее всего, закон вступит в силу с 1 января 2023 года, а вслед за тем, как это произойдет, Соединенные Штаты начнут распоряжаться деньгами России, российских граждан и российских компаний по своему собственному усмотрению, тратя их на любые свои нужды и идеи. В случае конфискации активов, что очевидно, говорить о их возвращении назад в обозримом будущем не приходится, так как новый американский закон не предполагает ничего подобного. При этом власти США рассчитывают, что схожий закон о конфискации активов России и ее жителей примут на территории Евросоюза, чтобы страны Европы точно также присвоили себе денежные средства, которые принадлежат российским лицам, компаниям и всему государству в целом.

Ранее сообщалось, что компания ABBYY скрытно кинула всех россиян и нанесла удар в спину государству.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.