AlIExpress поднял курс доллара до рекордного уровня

Спрос на товары с доставкой из Китая стремительно растет с каждым годом, так как все больше людей понимают и осознают все преимущества такого рода покупок. Совершая покупки таким образом, пользуясь популярными онлайн-магазинами, можно совершить покупку на максимально выгодных условиях, сэкономив крупную сумму денег, потому что нередко аналогичные по качеству товары продают в 2 – 3 раза дороже на российской территории. Однако все неожиданно изменилось в декабре 2022 года. Вслед за тем как курс российского рубля рухнул, опустившись до рекордно низкого уровня, произошло то, чего никто явно не ожидал даже и близко, так как и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то в обозримом будущем произойдет.

Вслед за тем, как курс российского рубля обрушился, торговая площадка AliExpress постепенно начала поднимать цены для россиян, повышая курс доллара в онлайн-магазине. Такие действия онлайн-магазина привели к тому, что теперь все доступные для покупки товары стоят рекордно много, так как курс доллара подняли до рекордного уровня. Теперь за один доллар россиянам приходится платить 78,84 рубля, то есть очень и очень много. В последний раз курс доллара находился на таком уровне в апреле-мае 2022 года. Исходя из этого следует, что вне зависимости от того, какой товар планируется приобрести, переплата окажется просто огромной. Для сравнения, официальный курс ЦБ РФ ниже примерно на 12%, находясь на уровне 70,53 рублей.

Все указывает на то, что если курс доллара ЦБ РФ продолжит повышаться дальше, ценники на товары на AliExpress будут рассчитываться для россиян исходя из курса в 80 рублей. И все бы ничего, если бы у жителей России была возможность оплачивать покупки в любых валютах по своему усмотрению, но такой возможности к большому сожалению нет. С весны 2022 года единственный доступный россиянам способ оплаты – в российских рублях и исключительно с банковских карт, выпущенных российскими финансовыми учреждениями. Любые другие альтернативные способы оплаты недоступны ни в каком виде и ни в какой форме. Таким образом, единственный способ избежать огромной переплаты – не покупать что-либо вообще.

Очевидно, что повышение цен на товары для россиян – это вина не AlIExpress, пускай торговая площадка и завышает курс, а экономической ситуации в целом. На фоне обрушения цен на нефть и ряда других факторов, курс рубля рухнул уже почти на 20% за один месяц. Это и стало основной причиной, почему теперь покупать товары с доставкой из Китая уже далеко не так выгодно с экономической точки зрения, как раньше. Для сравнения, летом курс доллара на китайской торговой площадке находился на уровне 50 – 55 рублей, благодаря чему приобрести какие-либо товары можно было максимально выгодно. Но нужно понимать, что возвращение такого курса доллара крайне маловероятно, потому что факторов, которые к нему привели, в обозримом будущем не предвидится.

Не так давно появилась информация о том, что интернет-магазин AliExpress массово обманывает покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.