Полностью невыгодно. AliExpress поднял курс доллара до безумного уровня

Ни для кого не является секретом, что торговая площадка AliExpress является одним из самых популярных среди россиян интернет-магазинов, а позволяет она покупать различные самые разные товары с доставкой из Китая, делая это максимально легко и просто. Ассортимент доступных для покупки товаров уже давно перевалил за более чем 10 млн наименований, а купить себе что-либо из такого может любой желающий. В подавляющем большинстве случаев доставка окажется бесплатной, но в некоторых случаях за нее потребуется заплатить деньги. Китайская торговая площадка AliExpress является одним из немногих зарубежных сервисов, который по-прежнему позволяет гражданам РФ приобретать какие-либо товары с доставкой в Россию, пускай и с некоторыми нюансами.

Если до весны 2022 года граждане РФ, как и жители любых других стран, могли оплачивать покупки в любых валютах по своему усмотрению, то затем торговая площадка обязала всех российских пользователей оплачивать покупки именно в рублях и только с российских банковских карт. Любые другие способы оплаты теперь уже не поддерживаются ни в каком виде и ни в какой форме, о чем все и каждый просто обязаны знать. И если на первый взгляд кажется, что такое ограничение не доставляет дискомфорта, то при более детальном изучении этого вопроса можно понять и ощутить, в чем именно конкретно кроется главная проблема. Все ценники на AliExpress выставляются в долларах, а конвертируются в российские рубли они исходя из того курса, который устанавливает сама торговая площадка.

Китайский онлайн-магазин AliExpress постарался сделать все, что было в его силах, чтобы обеспечить максимально невыгодные условия покупки товаров. Такие дают о себе знать вот уже как более чем полгода, так как россияне теряют на разнице курсов 10 – 20%, в зависимости от конкретного дня и ряда других факторов. Это просто переплата из-за разницы курсов, которую создает торговая площадка. В итоге, покупатели из России попросту теряют деньги на ровном месте, не получая ничего взамен. Продавцы товаров от этого также не имеют какой-либо выгоды, так как им выплачивают деньги в определенной валюте. Но если раньше, даже не смотря на все это, приобретать товары все равно было выгодно, то теперь, с недавних пор, это уже далеко не так.

С конца ноября курс российского рубля рухнул более чем на 15%, в связи с чем Банк России установил доллар на уровне 70,53 рублей. В это же самое время на AliExpress курс поднялся до 75 рублей. Теперь цены на все товары рассчитываются и выставляются именно исходя из такого высокого курса, поэтому зачастую купить точно такой же товар внутри России в местном магазине даже более выгодно, нежели заказывать его с доставкой из Китая и ждать, пока его доставят в пункт выдачи или в почтовое отделение. При этом есть все основания полагать, что на этом ситуацию не остановится и курс доллара на торговой площадке продолжит постепенно повышаться, становясь все больше и больше с каждым днем. Происходить это будет до тех самых пор, пока стоимость российского рубля на общемировом уровне сокращается.

Не так давно стало известно о том, что онлайн-магазин AliExpress принял неприятное решение для всех покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.