С 23 декабря. Владельцев квартир ждет волна штрафов по 10 000 рублей

За последние десять лет цены на жилую недвижимость в России рекордно сильно выросли, особенно в крупных городах. Теперь, чтобы накопить на квартиру, необходимо оформлять ипотеку на 10 – 30 лет, однако даже ее может оказаться недостаточно для того, чтобы расплатиться с долгами. В подобном положении дел, что очевидно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, в которой всем приходится жить. Но даже купив квартиру и выплатив ипотеку, с жильем все равно нельзя делать все, что захочется. Существуют определенные правила, причем довольно жесткие, которые все собственники квартир в многоэтажных домах обязаны исполнять.

На территории России действует множество законов, указов и нормативных актов, и каждый из таких документов является обязательным для исполнения. Но даже не смотря на то, что существуют определенные ограничения, многие россияне осознанно идут на нарушения, делая это с целью расширения жилплощади. Практически во всех квартирах имеется такое помещение, как балкон. Зачастую он не имеет какого-либо остекления от застройщика, поэтому использовать его каким-либо образом зимой нельзя. Более того, в зимний период времени там будет образовываться снег и лед, которые необходимо чистить. Однако терять драгоценные «золотые» метры многие россияне не хотят, стремясь найти применение балкону.

Огромной популярностью на российской территории пользуется остекление балкона, то есть такая процедура, при которой он получает стекла и, как следствие, становится пригодным для использования в любое время года. Но чтобы сделать пребывание на балконе еще более комфортным, многие не только его утепляют, но еще и размещают там трубы центрального отопления, что делать категорически запрещено. За счет этого россияне превращают балконы в рабочие кабинеты, детские игровые комнаты и даже в спальни, где можно комфортно ночевать в том числе зимой, так как помещение имеет полное утепление и источник обогрева. Однако любые действия такого рода запрещены, причем существует определенная ответственность за все из таких.

Если россиянин утеплил балкон горючими материалами и произвел остекление, не получив при этом разрешающих документов, штраф для него за такое нарушение составит суммарно 5 000 рублей. Если же при этом на балкон были вынесены еще и радиаторы отопления, то дополнительного штрафа в размере 5 000 рублей просто не избежать. И если на утепление и остекление еще можно, в теории, получить разрешение и узаконить такого рода улучшение жилищных условий, то в случае с отоплением добиться этого гарантированно не удастся. Уже с 23 декабря 2022 года на российской территории начнутся активные проверки квартир на предмет такого рода нарушений требований противопожарной безопасности. Поскольку данные нарушения носят массовый характер, можно предположить, что владельцев квартир ждет волна штрафов по 10 000 рублей в сумме за три нарушения. Также собственникам выдадут предписания о необходимости устранить нарушение и вернуть все конструкции в изначальное исходное состояние.

Ранее стало известно о том, что российский «Сбербанк» запустил рассрочку со ставкой 0% на покупку новой квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.