Хуже не бывает. AliExpress поднял курс доллара до рекордного уровня

Весной 2022 года торговая площадка AliExpress отобрала у россиян возможность выбирать не только валюту оплаты, но еще и способ оплаты. Если раньше оплатить заказ можно было в долларах, евро, юанях или иных валютах каких-либо стран по своему усмотрению, то вот уже как более чем полгода все граждане РФ имеют возможность совершать покупки только лишь в российских рублях и никак иначе. Более того, поддержка оплаты через электронные кошельки QIWI, ЮMoney и любые другие была отключена. В итоге, как следствие, теперь оплатить покупки возможно только лишь российской банковской картой и исключительно в российских рублях. Как следствие всего этого, онлайн-магазин сам диктует курс доллара, исходя из которого автоматически рассчитываются цены на все товары.

И вот, к огромному разочарованию для всех россиян, онлайн-магазин AliExpress поднял курс доллара до рекордного уровня, сделав его настолько большим и высоким, как никогда ранее до этого самого момента. В последний раз курс доллара был настолько высоким в начале августа, а до этого – в мае. Теперь ценники на все товары, которые продаются с доставкой из Китая в Россию, рассчитываются исходя из курса в районе 71,74 рублей. Для сравнения, официальный курс доллара ЦБ РФ составляет 63,26 рублей. Таким образом, переплата превышает 14%, и такую сумму денег покупатель будет терять при покупке абсолютно любого товара из ассортимента торговой площадки. В этом конечно же нет и не может быть ничего хорошего, однако это та самая неприятная реальность, с которой может столкнуться каждый человек.

Онлайн-магазин AliExpress поднял курс доллара до рекордного уровня за последние месяцы, вынуждая всех покупателей, проживающих в России, переплачивать огромную сумму денег. В среднем, с каждых потраченных 10 000 рублей, целая 1 400 рублей уходит в никуда, так как деньги просто теряются на разнице курсов. При этом продавцы не имеют к этому никакого отношения, так как за курс отвечает именно торговая площадка, которая сама и решает, за какую именно конкретно сумму денег продавать товары. Нельзя не заметить, что еще летом 2022 года курс доллара в онлайн-магазине составлял 55 – 60 рублей, благодаря чему купить товары можно было на 20 – 30% дешевле, нежели сейчас в настоящее время.

Торговая площадка повышает курс доллара с начала декабря, делая это по аналогии с тем, как растет официальный курс доллара ЦБ РФ. Все идет к тому, что стоимость иностранной валюты постепенно повышается, а значит и разного рода зарубежные товары и услуги становятся все более дорогостоящими для всех россиян. Если так все будет продолжаться и дальше, то есть если доллар будет и дальше увеличиваться в цене, товары в самому популярном онлайн-магазине Китая, который занимается доставкой в Россию, вырастут еще дополнительно. Однако никто не знает, что будет завтра или в будущем, поэтому крайне сложно даже предположить, каким окажется курс в конце года и в начале 2023 года.

Ранее стало известно о том, что китайский интернет-магазин AliExpress изменил условия доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.