С 14 декабря. ГИБДД начало по-новому лишать водительских прав

Все, что касается дорожного движения на российской территории, регулируется ГИБДД. Это специальное подразделение полиции, а делает оно все возможное ради того, чтобы обеспечить максимальную эффективность и безопасность дорожного движения. Кроме того, именно его сотрудники постоянно находятся на российских дорогах и следят за водителями, выявляя и пресекая разного рода нарушения. Особенно большую ставку сотрудники ДПС делают на значительные и серьезные нарушения, которые не могут распознать камеры дорожного движения. На территории крупных российских городов особенно часто останавливают водителей автомобилей и проверяют на состояние опьянения. Некоторых, при подозрениях, просят пройти специальную проверку.

Однако многие люди наверняка знают, что некоторые медицинские лекарства, которые требуется принимать в тех или иных случаях проблем со здоровьем, создают химическую реакцию, которая аналогична состоянию опьянения. Проще говоря, если водитель примет такое лекарство и сядет за руль, и его проверят с использованием специального оборудования, его не только оштрафуют на 30 000 рублей как пьяного, но еще и лишат водительских прав на срок от полутора до двух лет. Это, что очевидно, не слишком справедливо, поэтому ГИБДД решило начать по-новому лишать водительских прав до тех самых пор, пока российские власти не примут соответствующие законы и нормативные акты, которые решат этот вопрос.

Отныне дорожная полиция не будет возбуждать административные дела в отношении водителей, в организме которых будут найдены следы медицинских лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным. Такое решение приняло руководство ГИБДД и уже разослало необходимую информацию во все регионы и города страны. Новшество вступит в силу уже с 14 декабря и будет затрагивать всю Россию в целом. Пойти на подобный шаг, отменив наказание за прием ряда лекарств, было решено после решения Верховного Суда РФ, который не так давно постановил, что запрещено наказывать водителей, которые сели за руль после употребления некоторых видов лекарственных препаратов. К таким относятся фенибут, феназепам и ряд антидепрессантов.

Таким образом, теперь ГИБДД будет по-новому лишать водительских прав. Если раньше из-за наличия разного рода лекарств водителей «оформляли» в качестве пьяных и, как следствие, лишали водительских прав, то теперь никакого наказания для тех, кто употребили определенные разрешенные медикаменты, не будет, хотя и раньше, согласно решению Верховного Суда РФ, его быть не должно было. Исходя из этого следует, что водителям разрешено употреблять какие-либо медикаменты, назначенные врачем, но при условии что это не психотропное и не наркотическое средств. Если же лекарство относится именно к одной из этих категорий, то от поездки на автомобиле в качестве водителя так или иначе придется полностью отказаться.

Не так давно российское ГИБДД срочно обратилось к водителям автомобилей с предупреждением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.