ГИБДД срочно обратилось к водителям автомобилей с предупреждением

Россия занимает первое место в мире по площади территории, поэтому в стране можно встретить самые разные климатические зоны, а значит можно столкнуться с различными климатическими условиями, которые кардинально влияют на образ жизни и передвижение. Если в каких-то частях страны зима является «мягкой» и температура держится около нуля, то в отдельных регионах страны столбики термометров запросто могут опускаться до минус пятидесяти градусов, но при этом водители продолжают ездить на машинах, общественный наземный транспорт работает, а дети ходят в школу. Тем не менее, большинство россиян проживает в Центральной части России, где погодные условия наиболее оптимальные для разнообразной и полноценной жизни.

Однако так или иначе, вне зависимости от того, какие погодные условия на улице, водителям приходится не только подготавливать свои транспортные средства к сезону, тратя на это немало времени и денег, но еще и менять стиль вождения. Если летом, когда дороги сухие и чисты, контакт шины с асфальтом максимальный, что обеспечивает высокую управляемость и отсутствие каких-либо заносов, то зимой дела обстоят совершенно иным образом. Даже машины на зимних шипованных шинах скользят по льду, поэтому ни о каких резких маневрах или иных действиях такого рода не может быть даже и речи, так как это гарантированно не закончится ничем хорошим. Таким образом, зимой водителям следует соблюдать дистанцию увеличенного размера и, кроме того, быть максимально бдительными.

Поскольку в Центральной части России выпал первый снег, причем сразу во внушительном количестве, ГИБДД срочно обратилось к водителям автомобилей, предупредив таких о необходимости увеличить интервал между транспортными средствами во время движения, а также в целом ездить максимально осторожно и аккуратно. Дело в том, что многие водители еще не успели подготовить свои машины к зиме, продолжая ездить на летней резине. Делать это не слишком безопасно, потому что попадание на лед чревато крайне неприятными последствиями, ведь машина просто не сможет затормозить и, как следствие, вовремя остановиться. Кроме того, крайне вероятны массовые заносы и иные происшествия, которые всегда происходят зимой.

Единственный способ максимально обезопасить себя и свою машину заключается в том, чтобы ездить максимально осторожно, соблюдать скоростной режим и конечно же соблюдать остальные правила дорожного движения. Кроме того, не лишним будет проверить заряд аккумулятора в машине, чтобы при минусовой температуре не возникло таких неприятных ситуациях, когда машина не заводится, а нужно куда-то срочно ехать, например на работу или на важную встречу. Все эти сложности уже знакомы опытным водителям, которые встречают далеко не первую зиму за рулем и знают, как вести себя в тех или иных ситуациях, а также как правильно ухаживать за транспортным средством.

Не так давно стало известно о том, что российских водителей лишают прав на два года без управления автомобилем, но ГИБДД объяснили за что и почему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.