650 рублей за товар. Wildberries ввел плату за доставку, в том числе в пункты выдачи

Одним из наиболее известных, крупных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать через интернет товары с доставкой в пункт выдачи заказов или в любое удобное место, является Wildberries. Данная торговая площадка, по сути, едва ли не захватила рынок онлайн-торговли в России, предлагая покупателям целую уйму различных самых разных товаров, которые себе все и каждый могут свободно приобрести. Но, тем не менее, по мере набора популярности она регулярно внедряет такие новшества, которые делают процесс покупки чего-либо не слишком выгодным. На начальном этапе компания начала требовать оплату заказа в момент оформления, а оплата наличными так и вовсе стала невозможна. Затем сервис начал брать деньги в случаях, когда за товарами никто не пришел, но и на этом компания не ограничились.

Через какое-то время у покупателей начали взимать деньги с банковской карты, привязанной к учетной записи, за отказ от товаров при получении или же за возврат таких назад. Но и это еще не все, так как Wildberries сократил срок возврата товаров с 21 дня до 14 дней. Все эти новшества были внедрены не просто так, а ради того, чтобы сократить издержки при ведении бизнеса, а вместе с тем, кроме того, зарабатывать как можно больше денег. Но даже на всем этом компания не ограничилась, решив пойти еще дальше. Так, она ввела плату за доставку товаров, причем не просто домой или в любое другое удобное место, а прямо в пункт выдачи. Теперь пользователям нужно платить до 650 рублей за доставку каждого товара. Исключением из правил является только доставка одного товара.

При доставке одного товара в любом количестве, доставка будет оплачиваться как за один товар. Если же речь идет о разных товарах, то за их доставку на дом или в пункт выдачи придется заплатить деньги, выложив 650 рублей. Такое новшество вступило в силу для всех покупателей, вне зависимости от процента выкупа. Даже если сумма выкупа 100%, а общая сумма покупок за последние месяцы свыше 50 000 рублей, за доставку товара все равно придется платить. В среднем доставка обходится в 199 рублей, но в некоторых случаях ее стоимость может доходить до 650 рублей. При этом плата за возврат списывается сразу в момент оформления заказа. Вернут ли эти деньги если отказаться от товара – неизвестно, однако платный отказ от товара никто не отменял, а его стоимость может доходить до 150 рублей.

Платная доставка установлена для некоторых товаров, тогда как некоторые по-прежнему доставляются бесплатно. От чего это зависит – неизвестно, однако важно понимать, что Wildberries, как и всегда, внедрил такое новшество скрытно и решил никак не афишировать публично тот факт, что за доставку теперь придется платить. В итоге, многие покупатели по привычке могут даже не заметить, что вместо «Бесплатно» в разделе «Доставка» при оформлении заказа отражается «650 рублей» или какая-то иная сумма денег. Само собой, что торговая площадка придумает и назовет причину, почему она решила ввести плату за доставку. Обосновать это могут чем угодно, но общая суть от этого не изменится – процесс покупки товаров через онлайн-магазин станет еще менее выгодным, нежели раньше.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries сменил название на новое – на онлайн-базар «Ягодки».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.