Цены взлетели. AliExpress поднял курс доллара выше психологической отметки

Самым популярным, известным и наиболее распространенным сервисом, позволяющим покупать разного рода товары с доставкой из Китая, является AliExpress. Данный маркетплейс продает целую уйму различных самых разных товаров, а купить себе такие легко и просто могут все желающие. Свыше 20 млн товаров доступны для покупки с доставкой в Россию, однако условия покупки для россиян очень сильно изменились в 2022 году. В первой половине года китайская торговая площадка решила ограничить прием иностранных валют в качестве платежного средства, в связи с чем теперь оплатить заказ возможно только в российских рублях. Более того, компания пошла еще дальше и запретила в полной мере от самого начала и до самого конца оплату любыми другими способами, кроме всего одного» – банковскими картами, выпущенными банками России.

Таким образом, в 2022 году у россиян есть только один способ оплаты – российской банковской картой и только в российских рублях, тогда как любые другие способы оплаты заблокированы и недоступны. Все бы ничего, если бы не один крайне неприятный нюанс, которым навряд ли кто-то может остаться доволен. Дело в том, что ценники на все товары выставляются в рублях исходя из курса доллара. Проще говоря, продавцы на AliExpress выставляют цены в долларах, а онлайн-магазин затем устанавливает ценники в рублях автоматически, используя свой собственный курс обмена валюты. И такой, конечно, отличается далеко не в пользу россиян, вынуждая жителей страны переплачивать крупные суммы денег за возможность купить те или иные товары.

Если официальный курс Банка России установлен на уровне 62,91 рублей, то AliExpress продает товары исходя из курса в 70,55 рублей. При этом на днях, к большому сожалению для всех россиян, курс перевалил выше психологической отметки, то есть выше 70 рублей. Теперь, по сравнению с реальным курсом, при покупке абсолютно любых товаров покупатель переплатит около 15%. Очевидно, что чем более дорогостоящим является какой-либо товар, тем более крупной окажется денежная потеря, и это конечно же обязательно так или иначе нужно учитывать. Никаких причин для снижения курса доллара в онлайн-магазине в обозримом будущем попросту нет, поэтому, скорее всего, ценники будут стремительно повышаться и дальше, становясь все больше вслед за ростом курса доллара ЦБ РФ.

В силу каких-то причин AliExpress завышает курс доллара и вынуждает тем самым россиян переплачивать деньги за абсолютно любые товары. Вне зависимости от стоимости товара и того, откуда он доставляется, переплата все равно будет присутствовать. Однако для товаров, которые доставляются с территории России, то есть с местных складов в стране, продавцы могут устанавливать специальные ценники в российских рублях, используя свой собственный курс. Некоторые продавцы этим пользуются и делают так, чтобы покупка того или иного товара для жителей России обходилась в более привлекательную сумму денег, нежели при доставке с территории Китая. Что будет в курсом доллара дальше, а тем более в 2023 году, никто не знает и знать не может, так как на него влияет множество факторов.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазин AliExpress массово обманывает покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.