Цены шокируют. Курс доллара на AliExpress побил все рекорды

Так как теперь в российских магазинах нельзя купить многие товары, торговая площадка AlIExpress стала для множества людей одним из способов приобретать те или иные товары. Такие обычно доставляются из Китая, но в 2022 году условия покупки в этом сервисе очень сильно изменились. Если еще не так давно россияне могли оплачивать заказы в долларах, евро и других валютах, а также пользоваться оплатой через QIWI и через иные электронные кошельки, то с весны все это стало недоступно. Теперь оплатить заказ можно только исключительно в российских рублях и никак иначе. При этом оплата возможна только с российских банковских карт и исключительно по курсу доллара, который устанавливает сам сервис. И именно с этим возникли большие проблемы.

Так как с начала декабря официальный курс доллара ЦБ РФ повышается снова и снова, становясь все выше и выше, онлайн-магазин AliExpress продолжает сохранять разницу в курсе и даже ее наращивает. Если по состоянию на 6 декабря официальный курс Банка России составляет 62,2 рубля, то AliExpress выставляет ценники на все товары исходя из курса в районе 70,3 рублей. Таким образом, при покупке каких-либо товаров, покупатель переплачивает и теряет из-за разницы курсов более чем 14%. При этом никак избежать такой переплаты нельзя, потому что это просто технически невозможно. Единственный способ оплаты – в рублях, а если попытаться оплатить заказ зарубежной банковской картой, то еще на этапе оформления заказа ничего не получится.

Торговая площадка AliExpress за последнюю неделю, то есть с конца ноября, подняла курс доллара почти на 10%, в связи с чем теперь цены на все товары, доступные в продаже, просто шокируют. Онлайн-магазин побил все рекорды за последние месяцы, так как в последний раз курс был таким высоким в первой половине августа, но затем начал постепенно снижаться до более-менее приемлимого уровня. Сейчас, когда пришло время для покупки разного рода новогодних товаров, которые могут быть полезными в том числе в качестве подарков, россияне вынуждены переплачивать огромную сумму денег, теряя ее просто на разнице курсов. при этом, что важно понимать, официальный курс доллара ЦБ РФ поднялся не более чем на 2 рубля, тогда как онлайн-магазин поднял его на примерно пять рублей.

Крайне маловероятно, что в обозримом будущем ситуация в этом плане изменится. Почти наверняка переплата по сравнению с официальным курсом и дальше будет существовать, причем ее размер с течением времени может начать повышаться, если курс Банка России продолжит расти с каждым новым рабочим днем, как это происходит в настоящее время. Однако, между тем, нужно понимать, что перед новогодними праздниками стоимость иностранных валют всегда повышается, поэтому почти наверняка уже в первой половине января 2023 года купить товары на AliExpress окажется возможно на куда более выгодных и куда более привлекательных условиях, нежели в настоящее время, когда их стоимость рассчитывается по очень сильно завышенному курсу доллара, побившему рекорды последних месяцев.

Недавно стало известно о том, что онлайн-магазин AliExpress изменил условия доставки товаров до покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.