Блокировка неизбежна. YouTube и Google заблокируют в России

Спрос на разного рода программное обеспечение с каждым годом только усиливается, а происходит это в связи с тем, что все больше людей решают при помощи такого различные самые разные задачи. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, потому что даже и близко не мог себе представить, что однажды в обозримом будущем до этого дойдет дело. Вслед за тем, как Google ушла из России, она в полной мере прекратила сотрудничество с российскими властями от самого начала и до самого конца, перестав также в том числе исполнять требования российского законодательства. Все это негативно отразилось на жизни всех тех, кто проживают в России, так как отдельные функции и возможности стали недоступны никому.

С весны 2022 года представители власти в России призывают заблокировать YouTube на территории всей страны, так как через данный сервис активно распространяется «недостоверная информация», а еще он блокирует российские государственные СМИ, не позволяя им публиковать какую-либо информацию. Но, тем не менее, блокировка все же не происходит. Однако уже в ближайшие несколько недель, возможно даже до начала 2023 года, все изменится. Российский бизнесмен Евгений Пригожин направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить деятельность компании Google и ее сервиса YouTube на предмет нарушения российского законодательства. При этом он призывает принять самые жесткие меры в отношении крупнейшего в мире видеохостинга.

По словам российского предпринимателя, необходимо срочно незамедлительно прекратить распространение «недостоверной информации», которой заполнен YouTube. Единственным способом заставить Google прекратить такое нарушение является полная блокировка всего сервиса на территории России, чтобы его стало невозможно использовать со смартфонов, планшетов, ноутбуков и любых других устройств. Также Евгений Пригожин направил обращение к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой рассмотреть вопрос о признании нежелательной на территории РФ деятельности американской корпорации Google. Если компании присвоят подобный статус, ее ждут многочисленные запреты и ограничения на российской территории, которые могут привести даже к блокировке ее фирменных сервисов в долгосрочной перспективе.

Таким образом, с определенной долей вероятности, уже вскоре решится судьба YouTube, и почти наверняка она решится блокировкой сервиса в России. С точки зрения российского законодательства видеохостинг действительно нарушает законы страны, причем делает он это в огромных масштабах. Так или иначе, но теперь именно от Генпрокуратуры зависит, будет этот сервис продолжать свою работу на российской территории или нет. В случае, если его все же заблокируют, россияне смогут пользоваться российскими аналогами, коими являются RuTube, VK Video, Yandex Video и некоторые другие сервисы, позволяющие публиковать и смотреть видеоролики на русском языке и на любых других, если они доступны в рамках видеохостинга.

Ранее стало известно о том, что видеохостинг YouTube ввел шокирующее нововведение, которого никто не ожидал.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.