С 1 января. Продукты в магазинах рекордно подорожают

Все и каждый, кто проживают на российской территории, время от времени сталкиваются с различными самыми разными сложностями, вызванными теми или иными событиями. Главной причиной всех проблем в 2022 году для россиян, конечно, являются антироссийские санкции, из-за которых свыше тысячи иностранных компаний ушли из страны, а их фирменные товары и услуги стали в полной мере недоступными для покупки в стране. Кроме того, огромным ударом по множеству людей стало отключение российских банковских карт Visa и MasterCard, в связи с чем они теперь работают исключительно только в России, тогда как в других государствах использовать их просто элементарно не представляется возможным совершенно никак никоим образом.

Но, тем не менее, даже российские компании, предприятия и учреждения вынуждены подстраиваться под экономическую ситуацию и предпринимать такие действия, на которые им не пришлось бы идти, если бы не события внутри экономики и проблемы с поставками. Как стало известно, уже с 1 января 2022 года, а возможно и немного раньше, то есть незадолго до Нового года, россияне ощутят на себе рост цен на практически все продукты, которые вырастут в цене примерно на 10%. Произойдет это из-за сразу нескольких факторов, в том числе из-за инфляции, которая по итогам нынешнего года окажется на уровне 12 – 14%. Таким образом, проще говоря, увеличение цен окажется обоснованным, так как инфляция предполагает, что все должно стать дороже.

В первую очередь в цене вырастут фрукты и овощи, причем они могут увеличиться в цене уже с 1 января даже сильнее, чем на 10%. Дело в том, что раньше поставки таких товаров осенью, зимой и весной происходили преимущественно из других стран, но так как теперь поставки таких в страну невозможны вообще или очень сильно затруднены, российским магазинам приходится сейчас распродавать уже сформированные складские запасы. Но так как все продукты имеют определенный ограниченный срок годности, уже совсем скоро все российские фрукты и овощи закончатся, что повлечет за собой рост цен на оставшиеся в продаже. Очевидно, что ни о каком выращивании сельскохозяйственных культур в зимний период времени не может идти и речи, разве что только в различных теплицах, но их количество сильно ограничено.

Также в цене вырастут другие товары, в том числе молоко, мясо, рыба, крупы, сыр и прочие наименования, в том числе от российских поставщиков. Все они получат законное право поднять свои расценки на уровень инфляции, чем многие определенно воспользуются, чтобы покрыть возросшие расходы, ведь теперь привести из-за границы оборудования для создания производства того или иного продукта крайне проблематично, а в некоторых случаях так и вовсе вообще невозможно. Обслуживание уже имеющихся производственных линий также стало ощутимо дороже. В любом случае, так или иначе, но россиянам стоит готовиться к тому, что уже совсем скоро отдавать за прежний продуктовый набор потребуется больше денег. Кроме того нужно понимать, что вскоре на полках магазинов более совсем не останется товаров, поставки которых в Россию в полной мере прекращены и остановлены.

Ранее сообщалось о том, что россияне массово в панике скупают продукты в магазинах. Что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.