Россияне массово в панике скупают продукты в магазинах. Что происходит

Жизнь в России постоянно активно меняется, в связи с чем многое из ранее доступного стало в полной мере недоступно всем, кто находятся в стране. Виной всему стали антироссийские санкции, которые на фоне проведения «специальной военной операции» решили ввести страны Европы, США, Канада, Япония и другие государства. Однако события, которые влияют на жизнь населения страны, продолжают регулярно поступать. Помимо того, что ЦБ РФ продлил на полгода ограничения по выдаче наличных денег в иностранных валютах, с 21 сентября на российской территории была объявлена частичная мобилизация. В рамках такой планируется призвать необходимое число россиян, находящихся в запасе, чтобы они затем прошли подготовку и выполняли боевые задачи, которые будут поставлены властями.

На фоне того, что россиянам активно вручают повестки с требованием явиться в военкомат и отправиться в центр мобилизации, откуда гражданина РФ отправят в учебный центр, произошло то, вот что еще не так давно навряд ли кто-то мог бы поверить. Согласно данным исследования, за период с 19 сентября по 2 октября на целых 70% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом времени в 2021 году подскочили продажи различных товаров в продуктовых магазинах. На практике это означает, что среди россиян начали паника. Из-за нее жители страны массово скупают продукты в магазинах, причем предпочтение отдается таким, которые могут храниться несколько месяцев или даже лет.

Как оказалось, на 45% выросли продажи риса на российской территории, а мясные консервы стали покупать на 58% чаще, чем в эти же самые даты годом ранее. На практике это означает, что очень и очень многие россияне в настоящее время максимально активно закупаются в продуктовых магазинах, формируя тем самым определенные запасы тех или иных товаров, которые могут потребоваться в ходе каких-либо непредвиденных событий в будущем. Вне каких-либо сомнений, большой вклад в это делают публикации различных СМИ и заявления разного рода политиков, которые в той или иной степени упоминают ядерное окружение и его гипотетическое применение в обозримом будущем. Все это, что очевидно, пугает некоторых граждан РФ, поэтому они стремятся сформировать продовольственный запас на несколько недель или даже месяцев вперед.

Также россияне стали гораздо чаще после объявления частичной мобилизации покупать сгущенку, сахар и иные виды продовольствия, которые могут храниться годами. Очевидно, что едва ли кто-то станет употреблять все эти продукты в пищу, поэтому в данном конкретном случае речь идет о массовом формировании запасов еды и продовольствия на какое-то время вперед. При этом, между тем, российские власти уверяют, что никаких проблем с поставками продовольствия нет, а товары с полок магазинов никуда не пропадут. Уже сейчас практически весь ассортимент, доступный для покупки в магазинах страны, производится внутри страны или ввозится из других соседних стран, которые являются «дружественными» для России.

Ранее сообщалось о том, что все продукты и овощи временно можно купить со скидкой 30%. Вот как ее получить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.