С 1 января. Переводить деньги физическим лицам придется по-новому

Жизнь на российской территории активно стремительно меняется, в том числе благодаря новым современным технологиям, которые привносят те или иные изменения в привычные всем процессы. Еще несколько лет назад российские власти всерьез озаботились безналичными переводами денег, посчитав необходимым сделать такие максимально простыми, быстрыми и удобными. Именно для этих целей оказалась запущена Система быстрых платежей (СБП), позволяющая легко и просто выполнять переводы денег по номеру телефона. Это действительно крайне востребованный сервис, которым теперь пользуется едва не каждый современный человек. Однако уже с 1 января 2023 года все изменится, так как было принято решение о том, чтобы внедрить определенные важные новшества.

Сейчас переводить деньги через Систему быстрых платежей можно исключительно только внутри России и в рамках российских финансовых учреждений, но в 2023 году все изменится. Уже совсем скоро россияне смогут отправлять деньги в некоторые страны ЕАЭС, в том числе в Казахстан и Белоруссию, совершая такие переводы через СБП. При этом деньги по-прежнему будут отправляться по номеру телефона и доходить до получателя за считанные секунды. Такое новшество будет внедрено уже в скором будущем, а использовать его окажется возможно легко и просто, введя лишь номер телефона гражданина другой страны. В настоящее время Банк России уже тестирует такого рода операции, чтобы предоставить доступ к такой возможности россиянам как можно скорее и как можно более оперативно.

До конца 2023 года у россиян появится возможность переводить деньги через Системы быстрых платежей по меньшей мере в несколько стран из ЕАЭС, поэтому больше не придется оплачивать банковскую комиссию внушительного размера, заполнять множество реквизитов и ждать несколько рабочих дней, прежде чем деньги поступят человеку. Особенно полезной новая возможность окажется для тех, кто отправляют деньги своим близким и родным в другие страны, если такие там находятся. В настоящее время подобный процесс занимает немало времени и сил, но уже в скором будущем все изменится, и изменится в лучшую сторону. При этом российские власти уверены, что реализация такого новшества положительно отразится на взаимодействии граждан РФ с жителями других стран из перечня «дружественных».

Планируется, что до 2025 года включительно все страны из ЕАЭС будут подключены к СБП, поэтому жители России смогут свободное переводить таким деньги за считанные секунды, используя для отправки денег один лишь номер телефона получателя. Таким образом, уже вскоре процесс перевода денег в другие страны окажется упрощен до минимума, и этим все гарантированно останутся довольны. При этом пока что неизвестно, в каких именно валютах окажется возможно выполнить перевод через Систему быстрых платежей. Очевидно, что если отправка окажется возможна лишь в российских рублях, то при поступлении денег на счет в другой стране деньги могут скорректироваться автоматически по далеко не самому выгодному курсу.

Ранее сообщалось о том, что россияне массово закрывают вклады в российских банках;

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.