С 1 декабря. Введены новые условия для открытия банковских счетов

Жизнь в России постоянно стремительно меняется, в связи с чем многое из ранее доступного становится недоступно, а некоторое из того, что еще недавно было разрешено и доступно всем, теперь наоборот уже в полной мере запрещено. Новшества поступают снова и снова, затрагивая жизнь всех россиян, проживающих в стране. И вот, к огромному удивлению для всех, были введены новые условия для открытия банковских счетов в зарубежных банков, которые затрагивают всех россиян без исключения. Новшества вступают в силу уже с 1 декабря, поэтому граждане РФ обязаны о таких знать заранее, чтобы быть готовым к изменениям и переменам, которые в очередной раз значительно изменят жизнь очень и очень многих людей, проживающих на российской территории.

Ни для кого не секрет, что после начала «специальной военной операции» на России обрушились санкции, которые ввели и продолжают вводить по сей день десятки стран. Все это негативно отразилось на жизни россиян и, в свою очередь, привело к далеко не самым приятным последствиям, потому что теперь нельзя свободно открыть счет в иностранным банке или просто оплатить покупки в другой стране, ведь платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка и аннулировали все уже выпущенные карточки. Но даже не смотря на риски, многие россияне рассматривают возможность вывода денег из России, чтобы разместить такие на более выгодных условиях. Дело в том, что в настоящее время почти все российские финансовые учреждения взимают огромную громадную комиссию за хранение долларов, евро и ряда других популярных мировых валют.

Именно поэтому, чтобы не платить эту самую комиссию, многие россияне рассматривают вариант вывода денежных средств в иностранной валюте из России, тем более что зарубежные банки зачастую готовы еще и платить за то, что эти самые деньги хранятся на счете. И вот, на радость множества людей, уже с 1 декабря все банки на территории Швейцарии вновь начнут открывать банковские счета и вклады гражданам РФ. До этого самого момента такого рода действия были запрещены, так как еще весной 2022 года власти страны распорядились прекратить открытие счетов и депозитов жителям России. Но теперь, судя по всему, местные власти изменили свое решение и отменили подобный запрет, поэтому уже вскоре все и каждый смогут открыть себе банковский счет в любом из местных банков.

Однако, тем не менее, власти Швейцарии ввели условие, при котором открыть счет на российский паспорт можно только в том случае, если россиянин имеет вид на жительство Монако, Андорры или Великобритании, любо так и вовсе местное гражданство любой из этих стран. Только в таком случае гражданин РФ сможет открыть банковский счет на свои собственные российские документы, тогда как в ином случае ему откажут в открытии банковского счета. При этом важно понимать, что в любой момент условия могут измениться и, при желании, ранее открытые счета в зарубежных банках могут принудительно закрыть, а все деньги заморозить на неопределенно долгий период времени, либо предложить их перевести в любой банк, расположенный за пределами России. Именно поэтому перед тем как принимать такого рода решения лучше все дважды обдумать.

Ранее сообщалось о том, что российский банк «Тинькофф» ввел новые условия обслуживания банковских счетов и карт всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.