На Ozon массово продают поддельные товары под видом оригинала

С тех самых пор, как из России ушли практически абсолютно все зарубежные компании и бренды, теперь купить в стране многие товары невозможно ни за какие деньги. Выход из этой ситуации предлагают российские интернет-магазины, которые продают разного рода товары от зарубежных производителей, реализуя как ввезенную через параллельный импорт продукцию, так как размещая объявления о продаже товаров от сторонних продавцов. Поскольку число продаваемых товаров исчисляется миллионами, провести проверку качества таких не представляется возможным, чем и пользуются многие недобросовестные продавцы. Такие активно пользуются повышенным спросом на зарубежные товары и активно продают населению России подделки под видом оригинала.

Одной из особенностей интернет-магазина Ozon является возможность покупать товары с доставкой из Китая и других стран мира. Это очень удобно, так как нет нужды пользоваться какими-либо другими сторонними сервисами, а процесс оформления заказа выглядит точно также, как и товара от местного продавца. При этом товар приедет в пункт выдачи Ozon, где его можно будет получить в любое удобное время. И вот, к сожалению для граждан РФ, зарубежные продавцы прознались о том, что из России ушли почти все мировые бренды, поэтому они решили воспользоваться ситуацией и завалить жителей страны контрафактной продукцией, которая представляет из себя самые настоящие подделки. Ввозить такие в Россию большими партиями практически невозможно из-за необходимости проходить таможенный контроль, но продавать такие частным покупателям очень и очень просто.

На страницах онлайн-магазина Ozon можно встретить сотни объявлений о продаже товаров спортивной компании Under Armour, которая раньше официально продавалась в России, но с недавних пор стала более недоступной для покупки. Китайские продавцы предлагают купить оригинальные кроссовки этой компании в 2 – 4 раза дешевле, чем они стоят в официальной продаже в других странах, не говоря уже о России, где к их стоимости требуется прибавлять НДС и другие налоги. При этом такого рода поддельные товары, копии оригинальной продукции, продает вовсе не какой-то один продавец, а сразу множество таких, и это лишь по одному конкретному бренду. Всего на страницах маркетплейса такого рода продавцов, занимающихся продажей подделок, может быть очень и очень много.

Если зарубежные торговые площадки, вроде AlIExpress, уже давно научились бороться с подделками, то в случае с российскими дела обстоят совершенно иным образом. В настоящее время, поскольку все это в новинку для российского бизнеса, полноценной системы защиты покупателей от поддельных товаров нет, поэтому покупатель, если он получит фейковый продукт, в лучшем случае сможет его вернуть назад и получить свои денежные средства обратно. Однако очевидно, что такие товары вообще не должны продаваться на Ozon, если их продавцы пытаются выдать копии за оригинал. В противном случае россияне начнут массово носить поддельные контрафактные вещи, которые могут быть опасны для здоровья и жизни, особенно если речь идет о спортивных снарядах и экипировки, которая может подвести во время, например, упражнений с большими весом в тренажерном зале.

Недавно сообщалось о том, что Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркет» огорчили всех неприятным решением.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.