С 1 декабря. Владельцев квартир начнут массово штрафовать на 10 000 рублей

Жизнь в России полна разного рода событий и неожиданностей, все из которых в значительной степени влияют на жизнь каждого человека, проживающего на российской территории. Снова и снова российские власти принимают различные самые разные решения ради того, чтобы сделать россиян более обеспеченными, здоровыми и счастливыми. Для этого регулярно принимаются различные новые законы, указы и нормативные акты, регулирующие те или иные процессы как внутри страны, так и за ее пределами. При этом разного рода новшества нередко затрагивают тех, кто проживают на российской территории и имеют какую-то недвижимость, в том числе квартиры, расположенные в многоэтажных жилых домах. Уже с 1 декабря многие ощутят последствия такого рода перемен на себе.

Совсем скоро жизнь всех россиян изменится, так как с 1 декабря 2022 года в стране начнутся проверки жилья на соответствие требования пожарной безопасности. Данные проверки необходимы для того, чтобы спасти как можно больше людей в случае каких-либо событий, связанных с возникновением пожара. Не секрет, что зимой подобные явления гораздо более опасны, потому что пожар активнее распространяется по закрытым помещениям и уничтожает все на своем пути. Именно в связи с этим полномочия надзорных органов были ощутимо расширены при помощи новых законов. Собственникам квартир, которые допустили те или иные нарушения, придется не только заплатить денежный штраф внушительного размера, но еще и выполнить предписание. Добросовестных обладателей недвижимости штрафы не затронут.

Если надзорные органы выявят остекление квартиры, которое выполнено незаконно без получения специальных разрешающих документов, способных подтвердить законность такого рода действий, штраф составит 5 000 рублей. В том случае если выяснится, что было выполнено остекление балкона с применением опасных горючих материалов, вроде сайдинга или дешевого пластика, окажется выписан дополнительный штраф в размере 2 500 рублей. Если собственник квартиры решил пойти еще дальше и вынес отопление на балкон, то есть установил там батареи и подключил их к общей отопительной системе дома, придется заплатить еще один штраф, а размер такого составит 2 500 рублей. Все эти штрафы выпишут в случае, если нарушение было совершено после 1 марта 2022 года.

Но даже если такого рода действия были выполнены до этой даты, на начальном этапе будет сделано предупреждение с требованием устранить нарушение, тогда как затем, если требования закона не будут выполнены, придется заплатить штраф. При этом если владелец жилплощади не захочет добровольно получать разрешения на такого рода работы, чтобы узаконить свою жилплощадь, все это произойдет через суд, который может обязать владельца квартиры произвести демонтаж всех конструкций и вернуть квартиру в изначальное исходное состояние. Делать все это придется за свой собственный счет, причем в установленные законом сроки. Все это делается ради того, чтобы в многоэтажных жилых домах соблюдались требования пожарной безопасности.

Ранее сообщалось о том, что для всех владельцев квартир со счетчиками введено новое правило.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.