Видео не загружаются. YouTube заблокировали в России

Крупнейшим и наиболее известным сервисом для просмотра видео является YouTube, а пользуется он просто колоссальной громадной популярностью по всему земному шару. Очень и очень многие люди активно используют данное программное обеспечение, находя его лучшим в своем роде. С его помощью можно просматривать видеоролики на различные самые разные темы, получая при всем при этом максимально много удовольствия от подобного процесса. При этом сервис предлагает как развлекательные видео, которые не несут в себе какой-либо реальной смысловой нагрузки, так и информационные, которые могут быть полезны для обучения чему-то новому или для выполнения разного рода рабочих задач. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как и представить не мог, что однажды в будущем до этого вообще дойдет дело.

Жители России начали жаловаться на то, что видео при использовании YouTube больше не загружаются. Если открыть сайт видеохостинга со смартфона, планшета, компьютера или любого другого устройства, он откроется, но при всем при этом с высокой долей вероятности какие-то превью (обложки) видео отображаться не будут. Поскольку человек более чем 80% информации получает именно через глаза, в связи с такой проблемой нельзя нормально пользоваться видеохостингом, так как нет возможности быстро выбрать нужное видео и понять, о чем в таком вообще будет говориться, если нужен например обзор какого-то товара. Вне каких-либо сомнений, в подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако эта та реальность, которая сложилась.

Аналогичные проблемы с предварительной загрузкой видео наблюдаются и в мобильном приложении для телефонов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. При этом до сих пор не понятно, почему такие проблемы возникли и кто вообще решил заблокировать данный сервис в России. С высокой долей вероятности блокировка такого рода исходит от самой Google, которая отключила определенные свои сервера на российской территории, поэтому информация которая должна быть отображена попросту не отображается и недоступна для просмотра. Также можно предположить, что Роскомнадзор ввел блокировку каких-то серверов или доменных имен компании Google, что и повлекло за собой подобную проблему.

Теперь, поскольку данная проблема существует уже не первый день и никак не решается, пользоваться нормально YouTube не представляется возможным. При этом если включить VPN, чтобы проверить работоспособность видеохостинга, то проблема сразу же мгновенно решается и все заработает именно так, как должно. Очевидно, что видео не загружаются именно из-за блокировки, но с чьей именно она стороны – неизвестно. Впрочем, это и не столь важно, потому что гораздо важнее просто сам факт того, что крупнейший в мире видеохостинг не может нормально использоваться на территории России. Но, между тем, россиянам доступны различные отечественные аналоги, крупнейшими из которых являются RuTube, Яндекс Видео и VK Video. Все они предлагают схожие функциональные возможности, но без такой продвинутой системы рекомендаций контента.

Ранее стало известно о том, что видеоролики на YouTube стали платными для всех владельцев смартфонов, планшетов и телевизоров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.