С 1 января. Водителей всех автомобилей ждет большой сюрприз с ОСАГО

Все и каждый, кто перемещаются на автомобилях по российским дорогам, обязаны иметь действующий страховой полис ОСАГО. Лишь при его наличии имеется возможность перемещаться в пределах страны и не нарушать требований закона, тогда как иначе, если такое нарушение выявят, штраф составит 800 рублей. При этом страховка должна быть оформлена не только на конкретное транспортное средство, но еще и, помимо этого, на конкретного человека. Расчет ее стоимость происходит индивидуально с учетом возраста, стажа, региона использования машины, а также иных факторов, включая опыт вождения. И вот, к огромному удивлению для всех, уже с 1 января 2023 года всех и каждого ждет огромное новшество, о котором в любом случае каждый человек просто обязан знать.

Дело в том, что Россия и Белоруссия активно наращивают сотрудничество в различных отраслях и сферах, делая это специально ради того, чтобы обеспечить жителям других стран доступ к большему перечню/ возможностей. И вот дело дошло до всего, что касается автомобилей. Уже с 1 января 2023 года российские страховые компании начнут выдавать водителям транспортных средств универсальные единые полисы, которые действуют в том числе на территории Республики Беларусь. На практике это означает, что при поездках в данный регион больше не придется дополнительно тратиться и оплачивать «зеленую карту», которая предоставляет ОСАГО сроком в несколько дней для тех, кто планирует побывать на белорусской территории и при этом пробыть в стране не слишком долго.

В настоящее время российские страховые компании уже ведут активную работу в этом направлении, чтобы начать с 1 января 2023 года предлагать российским водителям доступ к услугам ОСАГО, действующим не только в России, но и на территории Белоруссии. При этом такой полис пока что будет продаваться только по желанию, то есть каждый желающий сможет оформить годовой полис на автомобиль, который имеет расширение на Республику Беларусь. Это, скорее всего, потребует определенной доплаты, но ее размер пока что держится в секрете. Однако так или иначе всех водителей автомобилей ждет большой сюрприз уже с начала следующего года, потому что никогда раньше ничего подобного доступно не было.

Более того, если россиянин планировал прибыть в Белоруссию надолго, например на несколько месяцев, требуется оформлять местную страховку ОСАГО, тогда как уже с 1 января 2023 года в этом не будет нужды, так как российская сможет действовать в другой стране и предоставлять доступ к точно таким же возможностям. При этом, конечно, это в полной мере законный документ, поэтому в случае ДТП или иных происшествий на территории страны, россиянину будут доступны точно такие же возможности, как и местным водителям. Как считают страховые компании, подобная услуга окажется крайне востребованной, потому что многие жители регионов, находящихся поблизости от Белоруссии, туда регулярно ездят и тратят деньги на «зеленую карту». Теперь делать этого более не придется.

Ранее стало известно о том, что страховые компании массово аннулируют страховку ОСАГО на автомобили без возврата денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.