WhatsApp выложил в интернет переписку 500 млн человек

Самым известным, популярным и наиболее распространенным мессенджером в мире является WhatsApp, а пользуется он колоссальной просто громадной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди им пользуются, в том числе в таких странах, как Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Монголия, Турция и во множестве других. Все и каждый, кто в таких проживают, активно используют все те функциональные возможности, которые встроены в данное программное обеспечение. С использованием таких можно совершать целую уйму различных самых разных действий по своему усмотрению, в том числе осуществлять голосовые звонки, звонить по видеосвязи, пересылать медиафайлы, делиться местоположением и совершать целую уйму различных других действий по собственному усмотрению.

При этом администрация WhatsApp уверяет, что все личные данные пользователей надежно защищены при помощи шифрования, как впрочем и телефонные разговоры, поэтому никто посторонний не имеет даже технической возможности получить к таким доступ. Однако, тем не менее, на самом деле все далеко не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. На просторах интернета, в даркенете, начали продавать переписку и другие личные данные почти 500 млн человек, а именно – более чем 487 млн пользователей. Речь идет о данных пользователей из 87 стран мира, в число которых входят Россия, Казахстан и Украина. Каким образом в сеть попали такого рода сведения – неизвестно, но достоверность информации уже проверили журналисты.

В руки хакеров попала не только переписка с привязкой к конкретному номеру телефона, но еще и приватные фотографии, история звонков и другие личные данные. Как так получилось – неизвестно, но сильнее всего утечка информации затронула жителей Египта (45 млн), Италии (35 млн), Саудовской Аравии (29 млн), Франции (20 млн) и Турции (20 млн). Что же касается граждан РФ, то в сеть попали данные приблизительно 10 млн человек, поэтому теперь любой желающий в теории может прочитать их переписку и другие личные данные. Нельзя не заметить, что так как WhatsApp пользуется порядка 2 млрд человек на постоянной ежедневной основе, фактически данная утечка затронула приблизительно 25% от общего числа пользователей мессенджера. Личные данные всех этих людей теперь находятся в огромной опасности.

По словам хакеров, которые продают такую огромную базу данных в интернете, речь идет об актуальных сведениях, которые являются действительными по состоянию на октябрь-ноябрь 2022 года. Исходя из этого следует, что WhatsApp допустил, вероятно, крупнейшую утечку личных данных пользователей за всю свою более чем 13-летнюю историю. Для того чтобы проверить достоверность базы данных, хакеры предоставили порядка тысячи номеров телефонов, все из которых принадлежат реальным людям и которые действительно на самом деле используют сервис. Таким образом, к сожалению для множества людей, мессенджер фактически выложил в интернет переписку и другие личные сведения 500 млн человек из различных стран мира, включая США и Европу.

Ранее сообщалось, что сервис для общения WhatsApp получил самую долгожданную функцию, которую все ждали 10 лет и наконец-то дождались.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.